В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол, посвященный значению трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в деле консолидации российского общества. Назад
В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялся круглый стол, посвященный значению трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в деле консолидации российского общества.
В рамках круглого стола состоялась презентация книги "Преодоление смуты" и Собрания трудов Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


20 июня 2013 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Зале Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций прошел Круглый стол, посвященный значению трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в деле консолидации российского общества.

В работе Круглого стола приняли участие Председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Евгеньевич Нилов, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Сергей Кравец, заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии Евгений Полищук, председатель Экспертного Совета по важнейшим научно-техническим и социально-экономически проблемам фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Александрович Лисичкин, Председатель Правления Межрегиональной общественной организации "Общественный комитет "За честные выборы!" Омар Иванович Фаризов, сотрудники Издательства Московской Патриархии и аппарата Государственной Думы ФС РФ, представители общественных организаций, журналисты. В рамках Круглого стола состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Кирилла, выпущенных Издательством МП.

Открывая заседание, Ярослав Нилов отметил, что сегодня Церковь занимает все более значительное место в обществе и именно поэтому подвергается многочисленным нападкам как со стороны отдельных граждан, так и со стороны целых организаций у нас в стране и за ее пределами. Он отметил, что "в российском обществе, учитывая его многоконфессиональный состав, религиозный фактор будет постоянно использоваться, чтобы сеять межконфессиональную рознь, что может привести и к межнациональной розни и породить нестабильность в стране. Наша общая задача этому противостоять. Мероприятие, которое проходят у нас сегодня - Круглый стол и презентация трудов Святейшего Патриарха - способствует решению этой задачи".

В своем слове главный редактор Издательства МП протоиерей Владимир Силовьев коснулся роли первоиерархов Русской Церкви в истории Отечества. Сделав экскурс в историю нашей страны, отец Владимир остановился на значении нынешнего Патриарха Кирилла, великого проповедника, миссионера и писателя. "Для нас очень важно, - сказал главный редактор Издательства МП, - сегодня представить эти первые два тома трудов Святейшего Патриарха, которые являются настоящими путеводителями нашего общества. Через это собрание трудов мы все больше и больше узнаем и о Русской Православной Церкви, определяем себя в отношении к Церкви. Если мы граждане нашего Отечества, то должны понимать, насколько важны усилия Святейшего Патриарха по сплочению народа".

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем слове сказал: "Известно, что Святейший Патриарх говорит на самые разные темы, сегодня мы имеем Предстоятеля Русской Православной Церкви, способного дать ответы на самые сложные вопросы. В текстах, которые сегодня представляются, можно найти суждения по самым разным проблемам современного мира. Я очень рад тому, что эти суждения кодифицируются что появляются книги, в которых можно достаточно оперативно узнать о том, что думает Святейший Патриарх в связи с теми или иными общественно значимыми проблемами". Как православные люди, как православный народ, сказал далее выступающий, мы должны иметь возможность строить свою жизнь согласно со своими собственными духовными и нравственными идеалами, и в этом нам будет содействовать Божия помощь. В заключение своего выступления отец Всеволод привел слова, сказанные недавно Святейшим Патриархом во время визита в Эстонию в Успенском Пюхтицком монастыре: "Церковь, подобно Самому Христу, говорит не свои слова, и Патриарх говорит не от самого себя, а ссылается на Господа, на Слово Божие хранимое в Церкви и называемое Преданием Церкви. Это тот критерий истины, который мы применяем ко всему, что сегодня происходит в мире с обществом и человеком, в соответствии с которым говорим, что грех - это грех, как бы его не оправдывали ссылками на человеческую свободу. Мы всегда говорим Божию правду, потому что ничего другого у нас нет. Если же Церковь начнет приспосабливаться к вкусам, к моде, к словам сильных мира сего, то такая Церковь никому не будет нужна. Церковь же нужна людям только потому, что она есть, по слову апостола столп и утверждение истины".

Заместитель главного редактора Издательства МП Евгений Полищук кратко охарактеризовал ту работу, которую проводит Издательство в отношении трудов Святейшего Патриарха Кирилла: "Мы ведем эту работу по трем разным направлениям. Одно из них - тематические издания, такой книгой стал сборник великопостных проповедей под названием "Тайна покаяния". Другое направление - издание небольших книг со словами Святейшего по злободневным вопросам. Таким изданием стала представленная здесь книга "Преодоление смуты", изданная по случаю юбилея преодоления смуты 1612 года. И слова нашего Первосвятителя, включенные сюда, весьма нестандартны и интересны. Святейший Патриарх обращает наше внимание на то, что события 400-летней давности злободневны и в наше время, их суть, говоря кратко, соблазн быстрой модернизации страны с ориентацией на западные образцы. Во времена Лжедмитрия Российское государство оказалось на краю гибели, и только верность Православию позволила России преодолеть Смуту; по мысли Святейшего Патриарха, и в наше время только следование традиционным духовным ценностям, прошедшим испытание временем, может вывести страну на устойчивый путь развития.

Затем выступающий детально охарактеризовал третье направление изданий книг Предстоятеля Церкви - выпуск собрания трудов Святейшего Патриарха, изложив общий план издания (восемь различных серий, в совокупности отражающих многогранную деятельность Первосвятителя), и в заключение подчеркнул, что задаче консолидации общества посвящены не только работы, специально посвященные этой теме. По сути, в каждом своем слове Святейший Патриарх решает не только задачу церковную - задачу спасения своей паствы, но также задачу государственную, задачу не допустить разделений и расколов как в среде верующих, так и в обществе. Ведь призыв к христианским добродетелям, звучащий практически ежедневно в проповедях и выступлениях Его Святейшества, всегда способствует консолидации общества. Так, постоянный мотив проповеди Патриарха - призыв к милосердию и любви. Если говорить о милосердии, то она означает заботу о ближних, а на этом держится и семья, и все общество в целом. Если человек перестает ощущать заботу о себе со стороны семьи или со стороны государства, то ослабевают те скреп, которые соединяют и семью, и государство. Чтобы семья была крепкой, мы должны совершать дела милосердия в пределах семьи; если же мы хотим, чтобы изменились отношения в обществе, чтобы мы понимали себя как единый народ, то мы должны научиться делать добро друг другу. То же относится и к любви. Главная причина всех разделений которые в жизни Церкви ведут к ереси, а в гражданском обществе - к конфликтам вплоть до гражданской войны, по мысли Святейшего, одна: недостаток любви. Плохо, если каждый стремится во что бы то ни стало доказать свою правоту, даже если она имеется: не все средства этого доказательства допустимы. История Церкви нам это хорошо показывает, есть даже такой церковный праздник - Торжество Православия, когда празднуется преодоление всех бывших в Церкви ересей и расколов. Принцип церковной жизни, сформулированный в V веке преподобным Викентием Лиринским: "В главном должно быть единство, во второстепенном свобода и во всем любовь", - полностью применим и к жизни общества. Святейший Патриарх практически во всех своих выступлениях стремится к тому, чтобы голос любви, примиряющий голос Церкви достиг всех сфер общественной жизни, в том числе и тех, где он пока недостаточно слышен и влиятелен. Святейший Патриарх призывает хранить как зеницу ока единство нашей Церкви и единство нашего Отечества.

Руководитель Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Сергей Кравец поблагодарил "коллег из Издательства Московской Патриархии" за публикацию трудов Первоиерарха, что для редакции Энциклопедии важно еще и потому, что в этом году начинается работа по созданию статьи о Патриархе Кирилле, которая бы давала цельный и достоверный образ ныне действующего Предстоятеля Русской Церкви. Патриарх Кирилл, сказал далее С. Кравец, во все годы своего служения находился на самом острие важнейших церковных проблем. И его всегда отличали два момента: он всегда имел свою позицию и эту позицию всегда аргументировал, отстаивал и в конечном итоге проводил. Существует множество текстов, созданных Патриархом не только как автором, но и как инициатором и организатором их создания, - это относится к таким известным документам, как Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, экологическая концепция Церкви, отношение Церкви и личности. Это были документы, созданные под руководством Святейшего, потом они принимались Церковью и сегодня они во многом регламентируют церковную жизнь и систематизируют церковные представления. Важно и то, что вечные и неизменные истины Православия Святейший Патриарх излагает современным языком, в современной системе ценностей и понятий. И главная заслуга Патриарха как церковного писателя, как церковного мыслителя и публициста состоит именно в том, что он доносит до людей общецерковные истины в очень систематичном и современном виде.

"Чтобы свидетельствовать в нашем постоянно меняющемся мире об истине о лжи, о добре и зле, грехе и благочестии, - сказал в заключение выступающий, - нужен особый дар, дар именно систематической аргументации своей позиции, которой Предстоятель Церкви обладает. Для нас очень важна систематическая работа Издательства Московской Патриархии по подготовке трудов, с тем чтобы в обобщающей характеристике Предстоятеля в Православной энциклопедии и авторы, и редакционный коллектив смогли опираться на эту уже проделанную работу".

В ходе Круглого стола выступили и другие его участники, затронув различные вопросы взаимоотношений Церкви и общества.

http://www.rop.ru/2013/0622/

Док. 665809
Опублик.: 24.09.13
Число обращений: 0

  • Лисичкин Владимир Александрович
  • Чаплин Всеволод Анатольевич
  • Фаризов Омар Иванович
  • Нилов Ярослав Евгеньевич
  • Силовьев Владимир

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``