В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Беляков: Дела спортивные. Назад
Алексей Беляков: Дела спортивные.
Рассказывая о школьных временах, было бы несправедливо умолчать о спортивных делах в школе. Хочу сразу сделать одну важную оговорку. В школьные времена я физически был довольно слабым, особенно в младших классах. Соответственно, спортивными успехами не блистал, хотя и в отстающих учениках не числился. Так себе, середнячок. А потому и отношение к физкультуре и спорту у меня было больше созерцательное, чем состязательное. Но отдельные интересные эпизоды из спортивной жизни школы в моей памяти отложились, и я постараюсь о них рассказать.

Как и сейчас, в те далекие 50-60 годы прошлого века (как это странно и старо уже звучит, почти древностью пахнет!), в школьной программе по физкультуре также происходили изменения. Свои первые занятия по физкультуре запомнились, в основном, легкой атлетикой - бегом и прыжками в длину. Наверное, потому, что эти занятия проходили на фоне довольно значительных успехов в этих же видах старшеклассников.

Школьными учителями физкультуры были Скворцов Николай Иванович, Никифоров Дмитрий Дмитриевич, Фисенко Николай Семенович. Фисенко Н.С. вел еще и военное дело. Прекрасные педагоги, они воспитывали в нас дух состязательности. В школе в обязательном порядке проводились соревнования по легкой атлетике между классами. Из лучших спортсменов формировалась сборная команда школы, для участия в соревнованиях более высокого уровня. Навсегда запомнился один эпизод. Идут соревнования между старшими классами. Прыжки в длину - лидирующий вид. Вдоль ограды школы устроена беговая дорожка, в конце ее большая яма для прыжков с песком. Среди зрителей полно и нас, пятиклассников. Основная толпа болельщиков и зрителей, конечно же, возле ямы, где с рулеткой стоят судьи. А я зашел, на свою голову, а точнее - на свой живот, в конец ямы с торца, чтобы можно было видеть, как разбегаются и прыгают парни.

Тогда, в 1961-62 годах, в школе было довольно много ребят, которые выделялись своими спортивными достижениями. Среди них был старшеклассник Виктор Ткаченко. Чернявый, с усиками, крепыш невысокого роста, отлично натренированный, он всегда показывал высокие результаты. И его выступления ждали с нетерпением. И вот я вижу его разбег, толчок, прыжок, приземление, а вслед за ними через пару секунд сильный удар в живот головой, от которого потемнело в глазах и стало трудно дышать. А все просто - Ткаченко, вложив все силы в прыжок, после приземления еще по инерции пролетел несколько шагов вперед и воткнулся в меня. Отходил я от этой встречи довольно долго и выбирал безопасные зрительские места.

Запомнилось, что в те времена были обязательными метание копья, метание гранат. Школьная спортплощадка была просторной. Обязательно проводились эстафеты. Позже, рядом с ямой для прыжков построили стрелковый тир, в котором выполнялись стрельбы из малокалиберных винтовок. Винтовки хранились на втором этаже возле лестницы, в шкафу, обитом железом. Потом была попытка хищения оружия, и все было ликвидировано.

Я подрос и, к своему удивлению, стал показывать на занятиях по физкультуре не только хорошие, но и отличные результаты. Опять же, в легкой атлетике и гимнастике. Мне нравилось заниматься на кольцах, на перекладине. Особо удачно у меня получались прыжки через козла. Помню такой случай. Мы занимались в спортивном зале, расположенном от школы довольно далеко. Прыжки через козла. Вообще это упражнение не из простых, так как требует помимо физической подготовки еще и психологического настроя.

Учитель, Николай Иванович Скворцов, пояснил технику прыжка, показал, как надо прыгать и стал на страховку. Теперь настала наша очередь. Не надеясь на удачный прыжок, я сделал разбег, прыжок на трамплин и ... оказался уже по ту сторону этого страшного "деревянного животного". Причем у меня было красивое приземление на две ноги, в одну точку, с прогибом спины и разведенными в стороны и вверх руками. Я даже не понял, как мне это удалось, так быстро все это произошло. А Николай Иванович, стараясь закрепить мой успех, попросил прыгнуть еще раз, и сказал, что это самый лучший результат. На том занятии я получил первую пятерку по физкультуре.

Надо сказать, что для меня это было важное личное достижение. Я понял, что могу что-то делать не хуже других, и перестал болезненно относиться к насмешкам в свой адрес. В то же время я принял для себя решение тренироваться на велосипеде. Не потому, что увлекся спортом. Просто мне нравилось под вечер, когда солнце уже не пекло, выезжать на автотрассу в сторону соседнего города Майкоп, и давить изо всех сил на педали. Потом небольшой отдых и снова мчаться со свистом воздуха в ушах. Дорога в сторону Майкопа была с небольшим подъемом, и надо было прилагать значительные усилия. Так я проезжал 10-12 километров, разворачивался и в таком же режиме давил педали на обратном пути. В то время машин на дороге вечером было совсем мало. Чистый воздух, прохладно, ветерок обдувает. Одно удовольствие. Таким образом, я тренировался в теплое и сухое время до самого окончания школы. О своих поездках я никому не рассказывал. Это было мое, личное.

Эти поездки помогли мне укрепить ноги, дыхание. В 9 и 10 классе, когда в программе были прыжки высоту, я показывал очень неплохие результаты, перемахивая через планку. Причем не "перекатом", как прыгало большинство ребят в классе, а "перешагиванием". И позже, уже в военном училище, я оценил мои домашние тренировки. Я без проблем бегал на кроссах 1000 и 3000 метров, выполняя установленные нормативы.

Помимо легкой атлетики, в школе были популярны и спортивные игры баскетбол и волейбол. Особенно баскетбол. Тогда все ребятишки, от мала до велика, увлеклись этой игрой. На всех улицах можно было видеть кольца, велосипедные обручи, закрепленные на столбах и деревьях. И в школе была баскетбольная площадка со щитами на гнутых трубчатых стойках. И команда была отличная. Стоит назвать их имена. В школьной команде по баскетболу были Виктор Хомченко, Юрий Битюгов, Александр Шалашов, Василий Городинский, Валентин Прохорко. На их счету была не одна победа на соревнованиях между школами города.

Школа всегда числилась в числе победителей на всех соревнованиях. В коридоре школы на стенде были вывешены все грамоты, которые были получены на соревнованиях спортивными командами школы.
Мне приятно об этом вспоминать, потому что это были мои друзья, просто хорошие знакомые ребята. Мы были ВСЕ из ОДНОЙ ШКОЛЫ.

И грустно сейчас узнать о том, что у школы отобрали почти всю территорию. Нет ни беговых дорожек, ни площадок, НИЧЕГО. Земля ушла под застройку жилых домов. Деньги, прибыль, нажива стали дороже здоровья наших детей. Негде воспитывать спортивный дух, дух состязательности, стремление к высоким результатам, к победе. Не это теперь главное. И я поневоле задаю себе вопрос: Не потому ли и наши сборные страны проигрывают на чемпионатах?

Док. 665690
Опублик.: 23.09.13
Число обращений: 0

  • Беляков Алексей Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``