В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дума предлагает решить жилищный вопрос некоммерческим наймом Назад
Дума предлагает решить жилищный вопрос некоммерческим наймом

Первое чтение в Государственной Думе прошел законопроект, предполагающий существенное снижение платы за пользование жильем по договору некоммерческого найма, сообщает `Российская газета`.

В случае принятия закона ежемесячная плата за квартиру, арендованную у города или муниципалитета, будет в 2-3 раза ниже, чем на коммерческом рынке недвижимости, поясняет председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Хованская. В частности, за однокомнатную квартиру в Москве придется заплатить около 10 тысяч рублей, не считая коммунальных платежей.

Воспользоваться льготными условиями смогут лишь те семьи, чей совокупный доход не позволяет приобрести квартиру в собственность или взять ипотечный кредит. Сняв квартиру у государства, арендатор потеряет место в очереди на улучшение жилищных условий. Минимальный срок некоммерческой аренды – один год. Попытка пересдать или поменять квартиру обернется для арендатора штрафными санкциями.

По мнению Хованской, данный законопроект может обеспечить жильем миллионы молодых семей – около 7-8% россиян, вставших на очередь по улучшению жилищных условий до 2005 года.



Док. 665656
Опублик.: 20.09.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``