В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Белый дом утвердил проект бюджета Назад
Белый дом утвердил проект бюджета
Вчера правительство утвердило проект бюджета на 2014-2016 годы. Его согласование шло тяжело: борьба ведомств за дополнительные ресурсы (а точнее, против сокращения существующих) длилась до последнего момента. В итоге документ оказался жестким, хотя исходит из довольно оптимистичного прогноза.

Посткризисное восстановление торговых партнеров России было не таким быстрым, как хотелось бы, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание правительства. Более того, все международные организации вынуждены понижать свои прогнозы развития мировой экономики, например МВФ - с 4 до 3,1% на этот год, добавил он. Поэтому и проект российского бюджета получился "весьма жестким". При его составлении правительство принимало во внимание ограничения неблагоприятной конъюнктуры на финансовых и сырьевых рынках, использовало бюджетное правило и учитывало демографические факторы, перечислил премьер.

"Бюджетные правила - для нас закон", - подтвердил позднее министр финансов Антон Силуанов. Хотя МЭР ожидает, что среднегодовая цена нефти Urals в следующем году будет 101 долл. за баррель, согласно бюджетному правилу, бюджет верстался исходя из базовой цены 93 долл.

Силуанов рассказал, что в ходе верстки разные ведомства просили Минфин выделить на дополнительные расходы в общей сложности 3 трлн руб. Но при общих расходах в 13,5 трлн руб. в 2014 году (см. таблицу) сделать это было невозможно. В итоге треть всех расходов бюджета (32,5%) приходится на силовые ведомства - по статьям "национальная оборона" и "национальная безопасность и правоохранительная деятельность". Чуть меньше - 27,1% - на социальные обязательства (см. диаграмму). На образование будет выделено 4,3% расходов, на здравоохранение - 3,4%.

Главная задача российской экономики - снижение издер-жек, убежден Антон Силуанов. Это было учтено и при верстке бюджета. "Можно сказать, что следующая трехлетка - это трехлетка сокращения издер-жек", - выдвинул лозунг глава Минфина.

Дмитрий Медведев признал, что в основе бюджета - далеко не консервативный прогноз, а это значит, что де-факто бюджет может оказаться еще более жестким. Если в этом году Минэкономразвития ожидает роста российского ВВП на 1,8%, то в следующем предполагает его ускорение до 3%. Чтобы этого достичь, надо многое сделать, напутствовал глава кабмина: обеспечить приток частных инвестиций, улучшать деловой климат, создавать современную транспортную инф-раструктуру, модернизировать законодательство и институты, повышать эффективность работы госорганов.

3-процентный рост - все равно неоправданно оптимистично, заметил научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин, представлявший на заседании экспертный совет при правительстве. Экономиста поддержала и глава Цент-робанка Эльвира Набиуллина. По ее мнению, базовый прогноз МЭР предполагает, что институциональные перемены будут сразу же конвертироваться в экономический рост, но это не происходит так быстро. Кроме того, в прогнозе слишком завышен рост инвестиций: учитывая падающие прибыли частных компаний и нерастущие цены на нефть, он кажется малореалистичным, отметила Эльвира Набиуллина.

rbcdaily.ru/



Док. 665649
Опублик.: 20.09.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Набиуллина Эльвира Сахипзадовна
  • Ясин Евгений Григорьевич
  • Силуанов Антон Германович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``