В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тарифы для населения предлагают не замораживать Назад
Тарифы для населения предлагают не замораживать
Министр экономического развития Улюкаев напомнил, что в 2014 г. не будут индексироваться только тарифы для промышленных потребителей; для населения будет предусмотрена формула "инфляция минус"

Минэкономразвития предлагает заморозить тарифы монополий на 2014 г. только для промышленных потребителей, а для населения индексировать тарифы в 2014-2016 гг. на инфляцию предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7. Об этом руководитель ведомства Алексей Улюкаев заявил на заседании правительства 19 сентября. Правительство рассматривает бюджет и экономический прогноз на ближайшие три года.

Прогноз предусматривает, что в 2014 г. тарифы естественных монополий индексироваться не будут. Но речь идет только о промышленных потребителях, заявил в четверг Улюкаев. Когда правительство впервые объявило об идее заморозить тарифы, предполагалось, что мера коснется грузовых железнодорожных перевозок, тарифа сетевых компаний и цен на газ для всех категорий потребителей. "Нулевая индексация тарифов будет касаться и промышленных потребителей, и населения", - говорил Улюкаев в интервью "Интерфаксу" в начале сентября.

Идея не замораживать тарифы для населения родилась только вчера, говорит федеральный чиновник, участвующий в обсуждении. Для населения предлагается формула "инфляция минус", объявил Улюкаев: тарифы будут индексироваться на инфляцию с коэффициентом 0,7. Для расчетов будет использоваться показатель инфляции предыдущего года. Это означает, что в 2014 г. тарифы для населения вырастут на 4,2% (прогноз Минэкономразвития на этот год - 6%). Ранее Улюкаев также говорил, что Минэкономразвития предлагает перейти к "контрциклической тарифной политике". Это означает, что в случае замедления экономического роста темпы индексации тарифов также будут пересматриваться.

С учетом замораживания тарифов для промышленных потребителей и индексации на "инфляцию минус" для потребителей инфляция в 2014 г. может составить 4,8%, заявил Улюкаев. Ранее он говорил, что замораживание тарифов позволит оставить инфляцию в пределах 4,6%. На регулируемые тарифы в 2012 г. пришлось около 20% прироста цен. Центробанк не раз заявлял, что рост тарифов - одно из основных препятствий для снижения процентных ставок, поскольку в инфляции велика немонетарная составляющая.

Премьер-министр Дмитрий Медведев отнесся к идее осторожно и предложил еще раз обсудить этот вопрос: "Нельзя обещать ноль, а потом сделать другое".

www.vedomosti.ru/politics/news/16543681/tarify-dlya-naseleniya-predlagayut-ne-zamorazhivat



Док. 665639
Опублик.: 19.09.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``