В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наркологи Москвы: Тестирование на наркотики испортит школьникам жизнь Назад
Наркологи Москвы: Тестирование на наркотики испортит школьникам жизнь
Практикующие наркологи Москвы не согласны с тестированием школьников на наркотики. Как заявил НСН заведующий отделением реабилитации центра наркологии Александр Данилов, практическая польза обязательных тестов в школах сомнительна...

"В каждом человеке можно найти наркомана, потому что все мы от чего-то зависим, - заявил НСН завотделением медицинской социальной реабилитации клинического филиала МНПЦ наркологии Александр Данилов. - И детям, у которых по каким-то причинам окажется положительный результат, будет просто испорчена жизнь, потому что ФСКН настаивает на постановке всех таких больных на пожизненный учёт в наркологический диспансер", - утверждает нарколог.

"А если родители не захотят, чтоб их ребенка клеймили, они начнут платить взятки, - продолжает эксперт НСН. - Это тестирование позволит так называемым школьным наркологам держать за самое больное место любого родителя, поскольку у некоторых появится личная заинтересованность в том, чтобы дети страдали разными видами зависимости. Тогда с родителей можно будет что-то получить - разные мелкие услуги или взятки. А наши политики этого как-будто не хотят замечать. Именно отсюда идёт стремительное раздувание цифр, чтобы запугать население. А если тестирование пойдёт, то в следующем году цифры наркоманов станут более пугающими", - убежден Данилов.

"Кстати, та же самая ситуация с психологическим тестированием детей в школах. Об этом тоже есть закон. Однако предлагаемый проект социально-психологического тестирования, никак не может, по международным исследованиям, давать результаты более чем "с 60% вероятностью". Что касается конкретного тестирования, то я считаю, что вероятность еще меньше. А если тестирование даёт 50% вероятности, то значит, оно не дает ничего. Т.е. это грандиозная спекуляция, пролоббированная через правительство под видом науки", - заявил эксперт НСН.

"Та же самая ситуация с наркотестами школьников. ФСКН утверждает, что у нас в стране 8,5 млн наркоманов. И одновременно, с этой ужасающей статистикой уничтожаются наркологические диспансеры и бесплатные государственные стационары. Спрашивается, зачем вы закрываете диспансеры, если у вас такой рост числа наркоманов?! Единственный и главный способ профилактики наркотиков - это образование и увлечённость человеческая. Но мы упрямо пытаемся заменить образование, воспитание, общение с людьми полицейской наркослужбой. Кто в этом заинтересован? В любом случае, это уже не научное решение проблемы, а политическое", - заявил НСН Александр Данилов.

Напомним, закон о тестировании на наркотики учащихся средних и высших учебных заведений Владимир Путин подписал 7 июня текущего года. Тестирование в учебных заведениях будет проводиться в обязательном порядке с 7 декабря 2013 года. Школьники младше 15 лет пройдут процедуру с разрешения родителей, старшеклассники будут давать личное согласие. Данные о результатах тестирования на наркотики будут доступны только врачу, школьнику и родителям.

nsn.fm/2013/09/18/narkologi-moskvy-testirovanie-na-narkotiki-isportit-detyam-zhizn/



Док. 665635
Опублик.: 19.09.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``