В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Серебренников отказался от денег Минкультуры на фильм `Чайковский` Назад
Серебренников отказался от денег Минкультуры на фильм `Чайковский`
Создатели фильма "Чайковский" приняли решение вернуть Минкультуры 30 млн рублей, выделенных на съемки фильма в рамках господдержки, сообщил режиссер Кирилл Серебренников в четверг на своей странице в Facebook.

"Мы с продюсером Сабиной Еремеевой возвращаем эти 30 млн рублей нашему государству, жаждущему развлечений и кассовых блокбастеров. Мы будем искать деньги на фильм про главного национального композитора, про Петра Ильича Чайковского, за границей нашей Родины", - написал Серебренников.

По его мнению, в России фильм о Чайковском оказался не нужен. Бюджет картины создатели оценили в 240 млн рублей, что, по словам Серебренникова, является достаточно скромной суммой для исторического костюмного фильма. Минкультуры в июне выделило на фильм 30 млн рублей. Создатели картины рассчитывали на дофинансирование проекта Фондом кино. Фонд 18 сентября назвал список претендентов, одобренных к получению господдержки, и проект "Чайковский" в него не попал.

"Сказали, что "не видят зрительского потенциала", - пояснил Серебренников. Режиссер заметил, что перед этим в СМИ вышло несколько интервью разных деятелей культуры с размышлениями на тему сексуальной ориентации Чайковского. В частности, он напомнил о словах министра культуры Владимира Мединского о том, что доказательств того, что Чайковский был гомосексуалистом, нет. "Все размышляют, за что мы его любим - " за это или не за это", - также напомнил Серебренников о словах президента Владимира Путина в интервью Первому каналу и агентству Associated Press 4 сентября. По его мнению, подобные размышления являются "обывательской пошлостью".

Министр культуры Владимир Мединский в интервью агентству "Интерфакс" 17 сентября заявил, что "нет никаких доказательств, что Чайковский был гомосексуалистом". По его словам, фильм надо снимать о том, что Чайковский был гением, а не "о слухах вокруг его биографии".

За две недели до этого президент Владимир Путин в интервью Первому каналу и Associated Press накануне открытия саммита G20 в Петербурге дал понять, что не имеет предубеждения против представителей ЛГБТ-сообщества. "Я работаю с такими людьми, я их иногда награждаю государственными медалями и орденами за их достижения в тех или других сферах. У нас абсолютно нормальные отношения, и я не вижу здесь ничего особенного", - сказал он. "Вот говорят, что Петр Ильич Чайковский был гомосексуалистом, правда, мы любим его не за это, но он был великий музыкант, и мы все любим его музыку", - добавил президент.

www.forbes.ru/news/244862-serebrennikov-otkazalsya-ot-deneg-minkultury-na-film-chaikovskii



Док. 665634
Опублик.: 19.09.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Мединский Владимир Ростиславович
  • Серебренников Кирилл Семенович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``