В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Абашин: Нужна ли мигранту виза? Назад
Сергей Абашин: Нужна ли мигранту виза?
По мнению Сергея Абашина, профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге, введение визового режима только усугубит ситуацию, сложившуюся с мигрантами. Сергей Абашин уверен - опыт Соединенных Штатов России в данном случае не подходит.

- Как Вы считаете, какой эффект окажет введение визового режима для граждан Центральной Азии?

- Я рассматриваю это предложение как популистское и ксенофобское. Почему? Потому что говорят: "Мы вводим визы, так как мигранты создают проблемы на рынке труда - демпингуют, и российские граждане не могут устроиться на работу". Приводят социальные доводы, и, в общем, с ними можно согласиться. Но дальше следует шаг: "Давайте введем визы для приезжающих из стран Средней Азии и Закавказья". И вот здесь возникает вопрос: но ведь в Россию приезжают граждане Молдовы, Беларуссии, Украины и других стран, с которыми у нас также пока что безвизовый режим. Тогда почему такая выборка?

- Возможно, дело в том, что в некоторые их этих стран россияне ездят отдыхать, а введение визового режима - все-таки взаимная мера?

- С одной стороны, да. А с другой - специалисты, приехавшие из этих стран что, не могут вытеснить россиян с рынка труда? По логике - могут. То есть становится ясно, что предложение ввести визовый режим для въезжающих из стран Средней Азии и Закавказья основано исключительно на том, что жители этих стран просто не нравятся. В этом предложении есть посыл, который находится не в рамках рациональных, логических и правовых рассуждений, а в рамках предрассудков и фобий.
Оставим этот вопрос с фобиями и расизмом. Посмотрим, решает ли введение виз какие-нибудь проблемы, или нет. Сразу вспоминается пример Соединенных Штатов Америки. У них очень строгий визовый режим со многими странами. Американцы построили стену на границе с Мексикой, и, тем не менее, 10 миллионов человек находятся на территории Соединенных Штатов без всяких разрешений, документов и так далее. Огромная страна, с мощными ресурсами, полицией, границами, - годами не может решить эту проблему появления людей у себя на территории. И США вынуждены идти по пути легализации этих мигрантов.
Если попытаться перенести этот опыт в нашу действительность - в Россию, где на границах нет никаких стен, в которой существует коррупция среди правоохранительных органов, то становится непонятно: почему мы думаем, что сможем оградить себя с помощью виз от притока нежелательных иностранных граждан?
В Москве сейчас у каждой станции метро - множество объявлений: "Регистрации, медицинские книжки!". Допустим, изменится их содержание, и будет написано: "Делаем приглашения для иностранных граждан". Разве сложно тем же самым фирмам будет наладить производство приглашений? К родственникам, на лечение, обучение и так далее? Абсолютно нет. И будут те же самые люди приезжать. Только уже с визами.
Кроме того, если сейчас в отсутствии виз иностранцы приезжают и уезжают, то в тот момент, когда будет введен новый режим, они будут оставаться. Зачем уезжать, а потом снова платить деньги за визу, чтобы вернуться в Россию? Значительная часть мигрантов будет постоянно проживать здесь. И проблема нелегальности этих людей только возрастет.

Док. 665617
Опублик.: 19.09.13
Число обращений: 0

  • Абашин Сергей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``