В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Злобин Николай Анатольевич Назад
Злобин Николай Анатольевич

Злобин Николай АнатольевичМайор Вооружённых Сил Российской Федерации, участник Чеченской войны, Герой Российской Федерации (2010).

Родился 16 июля 1976 года в Алма-Ате. Окончил среднюю школу. В 1997 году окончил Высшее пограничное командное училище Вооружённых Сил Республики Казахстан. С 2002 года - во Внутренних войсках МВД РФ. В феврале 2010 года майор был начальником разведки отряда специального назначения Приволжского регионального командования ВВ МВД РФ.

Была поставлена боевая задача провести разведывательно-поисковые мероприятия в Урус-Мартановском районе. 4 февраля, неподалёку от населённого пункта Алхазурово, разведгруппа отряда обнаружила замаскированную базу чеченских сепаратистов и вступила с превосходящим по численности противником в бой. Осуществлявший общее руководство боем, направил на помощь группу лейтенанта Петрачкова, которой удалось выбить противника с базы и заставить отступить его в лес. Во время преследования отряд понёс потери: погиб Петрачков и получили ранения двое военнослужащих. Командование группой принял на себя. Он приказал группе отойти на более выгодный рубеж, а сам остался прикрывать их отход. В бою был тяжело ранен в грудь, но поля боя не покинул, сдерживая натиск противника, пока не потерял сознание. Подчинённые сумели вынести его из-под огня и отправить в госпиталь.

Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2010 года за "мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе" майор был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда".

В настоящее время проживает в Уфе, продолжает службу во Внутренних войсках.

Также награждён рядом медалей.

16 июл 1976

Док. 665614
Перв. публик.: 18.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``