В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Военные получат единовременную денежную выплату на жилье Назад
Военные получат единовременную денежную выплату на жилье
Размер средств на приобретение жилья для военнослужащих должен зависеть от выслуги лет и состава семьи. Такое решение было принято правительством по итогам совещания у Дмитрия Медведева 10 сентября, на котором шла речь как раз о совершенствовании жилищного обеспечения военных.

Полный список решений опубликован на сайте кабинет министров. Так, например, минобороны поручено не позднее 24 сентября 2013 года внести в правительство законопроект, предусматривающий предоставление права федеральным органам исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, определять конкретные формы жилищного обеспечения военнослужащих.

Механизм обеспечения военных жильем, подчеркнул премьер на совещании, должен быть отлажен так, чтобы работал без сбоев, авралов и в плановом режиме. Сейчас же встречаются ситуации, когда построенные минобороны дома остаются незаселенными. Военнослужащие просто отказываются от своих квартир. "Офицеры, которые отдали всю жизнь военной службе, и их семьи вправе рассчитывать на нормальное комфортное жилье, причем на жилье, которое находится в приличных условиях, там, где есть социальная инфраструктура, школы и больницы, а не в "чистом поле", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

А при подготовке проекта постановления правительства об установлении размера единовременной денежной выплаты на приобретение жилья решено исходить из норматива стоимости 1 квадратный метр общей площади с применением повышающих коэффициентов, учитывающих выслугу лет, количество членов семьи военнослужащего, а также право военнослужащего на дополнительную площадь.

"Мы предложили внести изменение в законодательство, которое позволило бы министерству обороны и другим силовым ведомствам ввести еще одну систему обеспечения жильем - единовременную денежную выплату", - сообщил после совещания глава минобороны Сергей Шойгу.

Кроме того, минфину, минэкономразвития, минрегиону и минобороны поручено представить необходимые расчёты и финансово-экономическое обоснование по бюджетным ассигнованиям на обеспечение постоянным жильём военнослужащих, вставших на учёт в качестве нуждающихся в постоянном жилье после 1 января 2012 года.

Справка "РГ"

Процесс обеспечения жильем военнослужащих активно идет последние 4 года, когда государство взялось ликвидировать очередь из офицеров и контрактников, вставших в очередь до 1 января 2012 года. С 2010 года им выделено 300 миллиардов рублей на покупку и строительство нового жилья, что дало почти 180 тысяч квартир. Еще 200 миллиардов правительство перечислило на оплату жилищных сертификатов и военную ипотеку.

www.rg.ru/



Док. 665603
Опублик.: 18.09.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Шойгу Сергей Кужугетович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``