В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Банкрот с клубничкой Назад
Банкрот с клубничкой
Компания FriendFinder, издатель знаменитого журнала для взрослых Penthouse, после скандального выхода на биржу объявила себя банкротом

FriendFinder объявила себя банкротом, сообщила вчера компания. Долг компании на середину этого года составлял $544 млн, на ее счетах в этот момент находилось только $38,6 млн. Сейчас долг может достигать $1 млрд, пишет Bloomberg. Выручка FriendFinder за последний фискальный год, закончившийся 3 июня, составила $293,7 млн, что на 10% меньше, чем годом ранее. Основная причина снижения выручки - падение доходов от ее дейтинговых сервисов, зато выручка видеосайтов FriendFinder растет. В процессе реструктуризации долг компании должен снизиться до $300 млн, рассчитывает ее топ-менеджент. В этот период бумаги компании не будут торговаться на Нью-Йоркской бирже.

Один из главных активов FriendFinder - Penthouse. Это самый знаменитый наряду с Playboy эротический журнал в мире. Его начал издавать Боб Гуччионе в 1965 г. в Великобритании. Через 30 лет Гуччионе стал одним из самых богатых людей в США. Но потом у издателя начались финансовые проблемы, и, чтобы погасить хотя бы часть долгов, он был вынужден продать несколько автомобильных журналов. В 2003 г. издатель Penthouse - компания General Media объявила себя банкротом. В ходе реструктуризации у нее почти полностью сменились владельцы, а компания получила новое имя - Penthouse Media Group (PMG). Гуччионе был отстранен от управления и в 2010 г. умер.

В конце 2007 г. PMG, привлеченная бумом доткомов, приобрела за $500 млн Varios Inc. Эта компания владела несколькими дейтинговыми онлайн-сервисами - от эротического AdultFriendFinder до христианского BigChurch.com. Вскоре после этого компания вновь изменила имя - теперь на FriendFinder Networks - и впервые сообщила о желании выйти на биржу. К тому моменту долги компании составляли почти $700 млн. В 2010 г. примерно с таким же уровнем долга компания вновь заявила о скором проведении IPO и вновь его отложила. В феврале того же года в поданных в SEC документах компания признавала, что никогда не собирала "достаточно интернет-рекламы, чтобы противостоять конкурентам" и что "взрослый контент ее сайтов отпугивает потенциальных партнеров". Впрочем, одновременно гендиректор компании Марк Белл заявлял, что ее финансы в отличном состоянии. Спустя еще пару месяцев FriendFinder даже предложила выкупить за $210 млн главного конкурента среди печатных изданий - журнал Playboy.

Год спустя компания все-таки вышла на биржу и продала 49% акций за $50 млн (почти в 9 раз дешевле, чем рассчитывала в 2008 г.). За первый час торгов капитализация компании снизилась на 17%, за неделю - на 50%. Весной этого года капитализация обвалилась до $14 млн. Несколько крупных инвесторов подали иски к FriendFinder, обвиняя ее топ-менеджмент в мошенничестве и приукрашивании реального положения дел в компании.

www.vedomosti.ru/newspaper/article/531841/bankrot-s-klubnichkoj



Док. 665600
Опублик.: 18.09.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``