В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пребывание российской военной базы в республике Таджикистан продлено до 2042 года за три месяца до президентский выборов в Таджикистане. Назад
Пребывание российской военной базы в республике Таджикистан продлено до 2042 года за три месяца до президентский выборов в Таджикистане.
За три месяца до президентских выборов в Таджикистане президент Таджикистана Эмомали Рахмон направил на ратификацию в нижнюю палату парламента страны соглашение с РФ о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории Таджикистана.

Напомним, закон о ратификации соглашения об условиях пребывания российской военной базы в Таджикистане Путин подписал в начале мая. Соглашение с Таджикистаном было подписано 5 октября 2012 года в Душанбе.

Предусматривается, что российская военная база обеспечивает защиту интересов России и - совместно с местными вооруженными силами - безопасность Таджикистана.
Глава комитета по обороне, безопасности и правопорядку нижней палаты парламента Таджикистана - Амиркул Азимов: "Это очень нужное и важное для Таджикистана соглашение и проблем с его ратификацией не будет".
Существует мнение, что задержка с объявлением Эмомали Рахмоном своей кандидатуры была вызвана ожиданием поддержки своей кандидатуры Москвой. Возможно, что поддержка Эмомали Рахмона была дана после ратификации соглашения о статусе 201-й российской военной базы (РВБ) в Таджикистане.
201 российская военная база была создана в 2004 году на базе 201 дивизии и имеет в своем составе порядка 7 000 офицеров и солдат, является крупнейшим воинским соединением России за рубежом. Ее подразделения расквартированы в Душанбе, а также в городах Курган-Тюбе и Куляб , где российский полк был сформирован еще в 1930-х гг.

Также пресс-секретарь президента Абдуфаттох Шарифзода сообщил о направлении на ратификацию в парламент соглашения с Россией о порядке пребывания граждан Таджикистана на территории Российской Федерации и соглашение о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Таджикистан.

Док. 665583
Опублик.: 18.09.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Рахмон Эмомали Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``