В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр регионального развития Игорь Слюняев высоко оценил работу властей Комсомольска по борьбе с последствиями паводка Назад
Министр регионального развития Игорь Слюняев высоко оценил работу властей Комсомольска по борьбе с последствиями паводка
Сегодня, 16 сентября, с рабочей поездкой Комсомольск-на-Амуре посетил министр регионального развития Игорь Слюняев. Цель визита - оценить последствия паводка, работу специалистов минрегиона и госстроя в части оказания практической и методической помощи органам местного самоуправления и администрации субъекта Федерации.

Паводок ещё не сошёл в Комсомольске-на-Амуре, но необходимо крайне быстро подготовиться к зиме, принять решения по отселению людей из аварийного жилого фонда, определить перспективные участки комплексной застройки, обеспечить их инженерными сетями.

Большая работа предстоит по временному размещению людей на зимний период, поскольку многие объекты вобрали в себя воду, это касается и жилого фонда и объектов коммунальной инфраструктуры. И некоторые объекты могут не выдержать морозов.

Оценивать ущерб предстоит в 2 этапа до наступления холодов и после выхода из отопительного периода. Параллельно ведётся анализ подготовки к зиме, проверка коммунальных систем, жилого фонда, наличие топлива. Больших проблем с котельными и топливом нет, но 35 километров теплотрассы на территории края оказались под водой. Нарушена теплоизоляция, разрушены тепловые узлы, их необходимо очень быстро привести в порядок буквально в течение 10-15 дней.

Как отметил Игорь Слюняев, Комсомольск-на-Амуре устоял на предельных объёмах и высотах уровня воды только потому, что у города есть дамбы. И учитывая, что есть прогноз гидрологов о возможном повторе неблагоприятной паводковой ситуации, гидротехнические сооружения важно отремонтировать или реконструировать уже в текущем году, либо в начале будущего года. В настоящее время в городе идёт хорошая слаженная работа, чтобы люди, попавшие в зону паводка, как можно быстрей оказались в домах и в первую очередь, в своих жилых домах. Именно об этом сказал в своих поручениях Президент РФ. Главное – это люди.

Проблему расселения пострадавших власти намерены решать за счёт манёвренного фонда, за счёт временного расселения, за счёт строительства жилья с высокой степенью готовности и нового строительства. Ни один человек не останется без внимания местных, региональных и федеральных властей. Но подход будет разным, дифференцированным. Эта работа уже начата, но чтобы её полностью завершить потребуется год, полтора.

www.kmscity.ru/



Док. 665530
Опублик.: 16.09.13
Число обращений: 0

  • Албин Игорь Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``