В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Истомин Ефим Абрамович Назад
Истомин Ефим Абрамович

Истомин Ефим АбрамовичУчастник Великой Отечественной войны, командир взвода 187-го гвардейского стрелкового полка 61-й гвардейской стрелковой дивизии, гвардии младший лейтенант (по другим данным - командир отделения, старший сержант). Герой Советского Союза (1944).

Родился 13 сентября 1924 года на хуторе Сибирьки Морозовского района Ростовской области.

В 1942 году он был ещё подростком и как все мечтал тогда об одном - взять в руки винтовку и пойти защищать Родину. Вся ненависть к захватчикам сосредотачивалась на гитлеровцах, появившихся в оккупированном хуторе. 5 января 1943 года Советские части освободили Морозовск. В этот день Ефим со своими соратниками был призван Морозовским РВК на службу солдатом и стал служить в минометной батарее, был наводчиком.

Будучи командиром стрелкового взвода 187-го полка 61-й гвардейской стрелковой дивизии, 26 сентября 1943 года на территории Запорожской области одним из первых форсировал со своим взводом Днепр и бесстрашно бросился в атаку. Огнем автомата и ручными гранатами взвод истребил тридцать солдат противника, семерых фашистов они захватили в плен. За подвиг на Днепре младшему лейтенанту 19 марта 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Но он не дождался награды: через 2 дня после этого в тяжелейшем бою пал смертью храбрых.

Похоронен Герой в селе Пересадовка, Жовтневый (Октябрьский) район, Николаевской области.

13 сен 1924

Док. 665523
Перв. публик.: 16.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``