В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Иноземцев Георгий Александрович Назад
Иноземцев Георгий Александрович

Иноземцев Георгий АлександровичУчастник Великой Отечественной войны, командир 201-го гвардейского стрелкового ордена Кутузова 2-й степени полка, 67-й гвардейской стрелковой Краснознамённой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, гвардии подполковник. Герой Советского Союза (1944).

Родился 30 апреля 1902 года в станице Батайская Области Войска Донского (ныне город Батайск Ростовской области), в семье служащего.

В 1922 году окончил Донской археологический институт, а в 1926 году - Северо-Кавказский государственный университет. Работал начальником конторы "Снабэлектро", но основным его увлечением было краеведение, а именно - история родного края, которой он занялся в двадцатые годы, являясь активным участником Северо-Кавказского бюро краеведения, работал он и в областном краеведческом музее. Накануне войны готовил к печати очередную статью о результатах археологических раскопок в Танаисе (античный город, существовавший с III века до нашей эры по V век нашей эры в устье реки Дон, недалеко от современного села Недвиговка.

В Красной Армии в 1927-1928 годах и с 1942 года. В 1928 году окончил пехотную школу командного состава и в 1937 году - курсы усовершенствования командного состава.

В боях Великой Отечественной войны с марта 1942 года. Сражался на Юго-Западном, Донском, Сталинградском, Воронежском, 1-м Прибалтийскои и Ленинградском фронтах. Командовал взводом противотанковых ружей, батальо-ном, полком, а затем и стрелко-вой дивизией. 16 сентября 1943 года гвардии майор был назначен командиром 201-го гвардейского стрелкового полка. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года за умелое командование стрелковым полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии подполковнику присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 4128).

Командир полка, гвардии подполковник особо отличился в боях за освобождение Витебской области Белоруссии, в ходе крупной стратегической наступательной операции советских войск под кодовым названием "Багратион". 23 июня 1944 года вверенный гвардии подполковнику, прорвал оборону неприятеля, перерезал железнодорожную линию Витебск-Полоцк, форсировал реку Западная Двина в районе деревни Буй Бешенковичского района Витебской области. В ходе переправы на левый берег реки командир полка был ранен, но командование полком не оставил. Отражая многочисленные контратаки гитлеровцев, стрелковый полк под командованием обеспечил переправу частей 67-й гвардейской стрелковой дивизии.

С 8 января 1945 года гвардии полковник командовал стрелковой дивизией. В 1945 году ушёл в запас.

В 1945-1947 годах работал в военно-строительном управлении, затем заведовал научной библиотекой имени Карла Маркса, а с 1949 года трудился в Ростовском государственном университете деканом историко-филологического факультета. Опубликовал ряд статей и книг, был соавтором юбилейного издания "Ростов-на-Дону", вышедшего к 200-летию города. Многие труды посвящены истории Ростовской области.

С сентября 1951 года работал преподавателем РГУ, читал "Основы археологии" на историческом отделении филологического факультета. А с июня 1954 года был принят на должность старшего преподавателя по кафедре истории СССР историко-филологического отделения РГУ. С 23 сентября 1955 года - декан историко-филологического факультета РГУ. Была присуждена ученая степень кандидата исторических наук, он возглавлял Дом учёных.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамен, орденами Суворова 3-й степени, Александра Невского (N 3167), Отечественной войны 1-й степени, медалями "За отвагу", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией" и другими.

Умер 16 февраля 1957 года, похоронен в Ростове-на-Дону.

30 апр 1902

Док. 665508
Перв. публик.: 16.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``