В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фонд универсального обслуживания направят на сотовый интернет Назад
Фонд универсального обслуживания направят на сотовый интернет
Операторы связи намерены потратиться на развитие мобильное сети для скоростного Интернета в пяти тысячах населенных пунктах численностью от 500 до 10 тысяч жителей. Об этом была достигнута договоренность между компаниями связи и профильным министерством.

Важным шагом вперед, озвученным сегодня на совещании у главы государства Владимира Путина стало решение операторов связи "Вымпелком", "Мегафон" и МТС, получивших LTE-лицензии в 2012 году, обеспечить связь и в населенных пунктах размером от 10 тысяч до 50 тысяч жителей в рамках собственных инвестиционных программ. Этот социально-значимый проект потенциально обеспечит современными услугами связи 23 миллиона человек, проживающих в этих населенных пунктах, считает глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Также компания "Ростелеком" представила перспективный план развития связи в малых населенных пунктах размером более 250 жителей в рамках фонда резерва универсального обслуживания.

Для развития скоростного мобильного Интернета (LTE) сотовые компании и министерство договорились о предварительной оценке дополнительных затрат на обеспечение современными услугами связи этих небольших населенных пунктов. По итогам данной работы будут определены возможные способы финансирования для решения поставленной задачи. Развитие связи четвертого поколения позволит предоставить широкополосный доступ к сети 133 миллионам жителей России (около 93 процентов населения страны), прогнозируют в Минкомсвязи. Получается, LTE-операторы обеспечат связью все города с населением более 10 тысяч жителей.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров доложил Владимиру Путину о текущем состоянии и планах по обеспечению доступности современных услуг связи для граждан России. Обеспечение повсеместной доступности современных услуг связи для жителей России является одной из приоритетных задач Минкомсвязи. Лицензионные требования в рамках конкурса на распределение LTE-частот от 3 мая 2012 года предписывали обеспечить связью лишь города с населением более 50 тысяч жителей. В таких населенных пунктах проживает около 79 миллионов человек или 55 процентов населения страны, напомнили в ведомстве.

Татьяна Шадрина

12.09.2013

http://www.rg.ru/

Док. 665482
Перв. публик.: 12.09.13
Последн. ред.: 13.09.13
Число обращений: 0

  • Шадрина Татьяна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``