В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дудыкин Евгений Петрович Назад
Дудыкин Евгений Петрович

Дудыкин Евгений ПетровичУчастник Великой Отечественной войны, сапёр сапёрного взвода 592-го стрелкового полка 203-й стрелковой дивизии 12-й армии Юго-Западного фронта, рядовой. Герой Советского Союза (1944).

Родился 25 декабря 1924 года на хуторе Надежевка Тацинского района Ростовской области в семье крестьянина.

Член ВЛКСМ. Окончив начальную среднюю школу, работал в колхозе.

В июле 1942 года фашистские оккупанты подошли к родному хутору. Юноше поручили угнать в тыл коров, но сделать этого не удалось. Вскоре встретил группу из 56-и раненных советских воинов, попавших в окружение. Рискуя жизнью, вывел за линию фронта всю группу, за что был награждён Грамотой ЦК ВЛКСМ.

В начале 1943 года наступавшие советские войска освободили Надежевку. Упросил командира части зачислить его в боевой солдатский строй. От родного хутора и начался его боевой путь.

Особенно проявил себя сапёр в боях на Северском Донце у села Богородичного. В те дни выбыли из строя многие его товарищи, и в течение одной ночи обезвредил около 200 вражеских мин и тем самым проделал для наступавших несколько проходов в минном поле противника.

После тяжёлых боёв в Донбассе 592-й стрелковый полк 203-й стрелковой дивизии достиг Днепра. Реку необходимо было форсировать с ходу. Ночью быстро подобрали рыбачьи лодки. На одной из них 27 сентября 1943 года в районе села Петро-Свистуново Вольнянского района Запорожской области ушла к правому берегу и группа сапёров. После этого полк, в котором воевал, был переброшен в район Запорожья. Там снова пришлось форсировать Днепр. 30 октября 1943 года в жарком бою отважный сапёр пал смертью храбрых...

Похоронен Герой в братской могиле в городе Запорожье вблизи плотины Днепрогэса.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство рядовому было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

25 дек 1924

Док. 665453
Перв. публик.: 13.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``