В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Московский: Мигранты в режиме выживания Назад
Юрий Московский: Мигранты в режиме выживания
Россия заняла второе место по числу проживающих на ее территории мигрантов. По данным ООН, их в стране около 11 миллионов. Больше только в США. Социолог Юрий Московский .... и другие рассказали "Снобу", что они думают о мигрантах и довольны ли качеством их труда.

Юрий Московский, историк, социолог:

Не надо сводить процесс миграции к дворникам. У нас их около 50 тысяч, а работающих иностранных граждан - около 800 тысяч. Многие из них - высококвалифицированные специалисты, получающие зарплату от двух миллионов рублей в год. Мы все процессы миграции свели к выходцам из Средней Азии, но больше половины мигрантов отнюдь не из Средней Азии и Закавказья - это Украина, Белоруссия, Молдавия, европейские страны. В Москве находится около 10 тысяч американцев, на них просто никто внимания не обращает. А с ними тоже есть ряд проблем, начиная от уплаты налогов и заканчивая уплатой алиментов.

Мы проводили исследование и выяснили, что 86% приезжих рабочих из Средней Азии не собираются оставаться в России и хотят вернуться домой. Вы себя на их место поставьте: там солнце, дыни, а сюда они приезжают на шабашку. А кто-то из них вообще здесь только для того, чтобы получить специальность квалифицированного рабочего и уехать в Западную Европу.

Не надо считать среднеазиатских рабочих несчастными и забитыми, как их представляют в СМИ. Чтобы стать мигрантом, надо быть сильным и инициативным человеком, иметь волю и завести знакомых. Да, некоторые из них совершают правонарушения, но это меньшинство, а у нас повышенное внимание к этой группе. На аналогичные преступления граждан России внимания не обращают. Таким образом, создается определенное общественное мнение и модель поведения.

Не надо на них смотреть как на аутсайдеров, живущих по подвалам. Вот по улице ребята ходят модно одетые, покупают дорогие телефоны. Два года назад видел дворников, которые по скайпу общались со своими родными, в то время как даже я не знал, как по скайпу общаться. В ходе процесса урбанизации проблемы возникают не между национальностями, а между крестьянской и городской культурами, между обществом традиционным и современным.

("Сноб", Алена Долецкая, 12 сентября 2013 года, http://www.snob.ru/selected/entry/65089)

Док. 665426
Опублик.: 13.09.13
Число обращений: 0

  • Московский Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``