В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Галушкин Борис Лаврентьевич Назад
Галушкин Борис Лаврентьевич

Галушкин Борис ЛаврентьевичУчастник Великой Отечественной войны, командир специального отряда НКГБ СССР "Помощь" партизанской группы "Артур". Герой Советского Союза (5.11.1944, посмертно), лейтенант.

Родился в 1919 году в городе Александровск-Грушевский (ныне город Шахты) в семье рабочего.

В Шахтах рос и пошел в школу (ныне это лицей N 26 города Шахты). Затем в юном возрасте переехал в город Грозный, где учился в школе N 9. В 1934 году вступил в ВЛКСМ, а через год был избран секретарем комсомольской организации школы. По окончании школы продолжил учёбу в Московском институте физкультуры и спорта, где учился с 1937 по 1941 год.

В июле 1941 года с четвёртого курса института ушёл добровольцем в Красную Армию и отправлен на фронт осенью того же года.

Воевал на Ленинградском фронте, где был ранен, госпитализирован, но тайно бежал из госпиталя на фронт. В 1942 году выполнял специальные задания в тылу врага на территориях Минской и Витебской областей. В 1943 году вступил в члены ВКП(б). В мае 1943 года назначен командиром специального отряда НКГБ СССР "Помощь", который, в свою очередь, входил в группу "Артур". Отряд смог пустить под откос двадцать четыре эшелона противника, уничтожить и повредить двадцать три паровоза, десятки автомашин, танков и тракторов, взорвать шесть складов с боеприпасами и фуражом, вывести из строя бумажную фабрику в городе Борисове Минской области, электростанцию, лесо- и льнозавод.

Погиб 15 июня 1944 года во время выхода из окружения в составе штурмовой группы, которой командовал, в районе озера Палик Борисовского района Минской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР "О присвоении звания Героя Советского Союза работникам Народного комиссариата государственной безопасности СССР" от 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение специальных заданий в тылу противника и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

12 авг 1919

Док. 665415
Перв. публик.: 12.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``