В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Бурлуцкий Павел Иванович Назад
Бурлуцкий Павел Иванович

Бурлуцкий Павел ИвановичУчастник Великой Отечественной войны, командир 26 гвардейского авиаполка дальнего действия, подполковник, Герой Советского Союза (1944).

Родился 14 февраля 1910 года в селе Кагальник Азовского района Ростовской области.

Хорошо учился в местной школе. Был одним из первых организаторов пионерского отряда в своем селе, активно участвовал в художественной самодеятельности.

После окончания Батайской авиашколы работал пилотом-инструктором Ростовского авиаотряда.

К началу Великой Отечественной войны уже был опытным летчиком: после окончания авиашколы служил в гражданском воздушном флоте, прошел войну в Финляндии. Член КПСС.

С начала войны - командир 26 гвардейского авиаполка. Занимался подготовкой молодых летчиков, летал сам для бомбардировки вражеских территорий. К моменту принятия командования авиаполком ночных охотников-блокировщиков в сентябре 1943 года - на его счету было 168 боевых вылетов, из которых только два - дневные. На 20 мая 1944 года боевой налёт гвардии подполковника составлял 660 часов.

К моменту присвоения звания Героя Советского Союза он был дважды награждён орденом Красного Знамени, а также орденом Ленина.

13 сентября 1944 года погиб в воздушном бою у города Староконстантинова Каменец-Подольской области, где и был похоронен.

14 фев 1910

Док. 665391
Перв. публик.: 12.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``