В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Бурназян Сергей Авдеевич Назад
Бурназян Сергей Авдеевич

Бурназян Сергей АвдеевичСоветский офицер, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Командир эскадрильи 866-го истребительного авиационного полка 288-я истребительная авиационная дивизия, 17-я воздушная армия.

Родился в 28 мая 1918 году в станице Великокняжеской (ныне город Пролетарск Ростовской области).Через некоторое время после его рождения семья переезжает в город Херсон где окончив 9 классов средней школы работает на Херсонском металлообрабатывающем заводе.

В 1938 году был призван в ряды Красной Армии, по распоряжению был отправлен на обучение в Херсонскую авиационную школу Осоавиахима, окончив которую в 1940 году продолжая службу в ней же лётчиком - инструктором вступает в ВКП(б)/КПСС.

С 1942 года на полях сражений Великой Отечественной войны в звании лейтенанта.

В январе 1942 года молодой лейтенант был командирован для дальнейшего прохождения службы на Воронежский фронт в состав 629-го истребительного авиаполка войск ПВО страны, которым командовал майор В. С. Ежов. Одарённый и опытный лётчик, заместитель командира и парторг 2-й эскадрильи летая на истребителе И-16 одержав свою первую воздушную победу на Воронежском фронте в марте 1942 года прослыл непобедимым воздушным бойцом. С первых дней нахождения на полях сражений в воздушных боях лейтенант проявил храбрость, героизм и отменную воинскую смекалку. Особо отличился молодой лейтенант в битве за Сталинград, так 7 сентября 1942 года патрулируя небо над Сталинградом в районе Городище, звено обнаружило группу бомбардировщиков из 12 Ju-88, идущих под прикрытием 8 истребителей Ме-109. Ведущий Лейтенант решил не допустить противника к объекту и, несмотря на многократное превосходство врага, стремительно ринулся в лобовую атаку. Разбив строй бомбардировщиков, умело маневрируя и искусно используя огонь пулемётов и реактивных снарядов, вместе со своим ведомым сбил 2 бомбардировщика.

Остальные самолёты, сбросив бомбы вне объекта, со снижением поспешили уйти на запад. Восьмёрка Ме-109, вынырнув из облаков, атаковала наше звено, но, потеряв сразу же один самолёт, скрылась в облаках. Так дерзкой лобовой атакой, искусным маневром и умелым использованием вооружения звено лейтенанта не только не допустило врага к обороняемому объекту, но и нанесло поражение численно превосходящему противнику. Уже на следующий день увеличил свой боевой счёт. Так в известной книге "Войска ПВО страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", на странице 147, есть такая запись: " 8 Сентября 1942 года в течение дня лётчики 629-го ИАП сбили в районе Сталинграда 10 вражеских самолётов. Отличились в воздушных схватках Лейтенанты Ф. Ф. Фёдоров, П. А. Овсянников, старшины В. П. Смирнов, Л. И. Ершов и Е. А. Евсеев"

Всего 629-й истребительный авиаполк, которым командовал Майор В. С. Ежов, за 1942 год произвёл 4995 самолёто-вылетов, провёл 139 воздушных боёв, в результате которых сбил 104 самолёта. Несмотря на то, что лётчикам приходилось в это время воевать на устаревших самолетах И-16 и И-153, они искусно применяли маневр, реактивные снаряды и пулемётно - пушечный огонь, успешно вели воздушные бои не только с бомбардировщиками, но и с новыми вражескими истребителями типа Ме-109G. Способность командира принять правильное решение во многом зависит от того, насколько он знает и умеет использовать в различных условиях боя возможности состоявшей на вооружении техники.

В октябре 1942 года лейтенант переводится в 866-й истребительный авиаполк 288-й истребительной авиационной дивизии 17-й воздушной армии Юго-Западного фронта. В новом для молодого лейтенанта полку руководимым майором С. Кузиным летал уже на истребителе Як-7Б. В 1943 году полк в числе других армейских подразделений вступил в операцию по разгрому немецко- фашистских захватчиков в районе города Сталинград.Тогда в воздушных боях отличились многие лётчики. Однажды семёрка Як-7Б, ведомая старшим лейтенантом, вылетела на сопровождение штурмовиков. В районе цели она встретила около 20 вражеских истребителей Ме-109, пытавшихся атаковать наши самолёты. Однако все их атаки были отбиты. Искусно маневрируя, не давая возможности вражеским лётчикам вести прицельный огонь, старший лейтенант сбил двух "Мессеров".

Только за 3 месяца боёв за Сталинград сбил 7 вражеских самолётов, за что был награждён орденом Красного Знамени. Всего же, менее чем за полгода боёв, командир эскадрильи 866-го истребительного авиационного полка старший лейтенант выполнил 224 боевых вылетов, провёл 86 воздушных боёв, лично сбил 22 и в группе с товарищами 2 самолёта противника.

15 апреля 1943 года отважный лётчик пытаясь спасти вверенный ему самолет трагически погиб при бомбёжке эшелона противником во время перебазирования части (по другим данным погиб либо в воздушном бою, либо в авиакатастрофе при переучивании на новую технику).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

28 май 1918

Док. 665375
Перв. публик.: 12.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``