В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Давидович Николай Петрович Назад
Давидович Николай Петрович

Давидович Николай ПетровичЛейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Родился 15 августа 1919 года в деревне Карбачевка (ныне - Логойский район Минской области Белоруссии) в крестьянской семье. Окончил пять классов школы, после чего работал в колхозе. Переехав в Коми АССР, работал в леспромхозе. В 1941 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Участвовал в битве на Курской дуге, освобождении Украинской ССР. К сентябрю 1943 года сержант командовал пулемётным расчётом 21-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В конце сентября 1943 года в составе передового отряда переправился через Днепр в районе села Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области Украинской ССР. На западном берегу отряд захватил плацдарм и удерживал его, отражая вражеские контратаки. В боях Давидович единственный остался в живых из всего отряда и в одиночку в течение нескольких часов держал оборону. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за "образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм" сержант был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" за номером 1194.

В 1945 году окончил Туркестанское пулемётное училище. В 1946 году в звании лейтенанта он был уволен в запас. Проживал в Минске, работал в сферах торговли и строительства.

23 ноября 1953 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Давидович был лишён звания Героя Советского Союза, но 2 декабря 1977 года был в нём восстановлен. Причины этого не установлены.

Был также награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени, а также рядом медалей.

Умер 6 мая 1993 года.

15 авг 1919

Док. 665368
Перв. публик.: 12.09.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``