В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Политический establishment США осмысливает message, посланный президентом России... Назад
Александр Гусев: Политический establishment США осмысливает message, посланный президентом России...
11 сентября 2013 года, в преддверии двенадцатой годовщины теракта в США, президент России Владимир Путин обратился напрямую к народу США и американским политикам, изложив в газете New York Times российскую позицию по обстановке в мире и ситуации вокруг Сирии.

В своей статье В.Путин отмечает, что запланированный ракетно-бомбовый удар США по Сирии чрезвычайно опасен тем, что конфликт может выйти за пределы сирийской территории и вызвать новую волну терроризма.

В.Путин выразил обеспокоенность тем, что военное вмешательство в иностранные конфликты стало привычной тактикой для США. По мнению В.Путина, его настораживает то, что военное вмешательство во внутренние конфликты иностранных государств стало для США обычной практикой.

В качестве неудачных примеров американского вмешательства он приводит операции в Ливии, Афганистане и Ираке. Кроме того, по мнению президента России, подобная политика приводит к тому, что страдает авторитет Организации Объединенных Наций, напоминая американцам о судьбе Лиги наций. В.Путин отмечает, что ООН была создана при содействии США и СССР, которые были союзниками во время Второй мировой войны и установили принцип всеобщего согласия, на котором основывается работа Совета Безопасности.

Превентивный военный удар по Сирии может также подорвать многосторонние усилия по урегулированию иранской ядерной проблемы и израильско-палестинского конфликта, а также привести к дальнейшей дестабилизации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, т.е. по сути дела может вывести из равновесия всю систему международного права.

Президент России в статье еще раз напомнил о доводах, доказывающих, что за химической атакой под Дамаском стоят повстанцы. По мнению В.Путина, это провокация, цель которой вызвать военную интервенцию в стране и ввергнуть ее в коллапс. Также он ставит под сомнение цели сирийской оппозиции, отметив, что в стане оппозиции находятся наемники-экстремисты и сторонники "Аль-Кайеды", поэтому он не исключает, что в случае успешного для них завершения конфликта с помощью США, наемники могут отправиться в другие страны, что ставит под угрозу международную безопасность.

В заключение статьи В.Путин призывает руководство США отказаться от применения силы и решать сирийский кризис только политическими методами. По мнению В.Путина, успех в сирийском урегулировании может привести к улучшению атмосферы, как на международной политической арене, так и в отношениях между России и США.
Таким образом, статья президента России В.Путина, абсолютно, своевременна и ее следует рассматривать как своеобразный message, прежде всего, обращенный к американскому народу, который с большой настороженностью наблюдает за развивающейся ситуацией в Сирии и вокруг нее.
Инициативы руководства России по урегулированию сирийского конфликта, озвученные Президентом России на прошедшем Саммите "G-20" в Санкт-Петербурге 5-6 сентября 2013 года вызвали с одной стороны неоднозначную реакцию ведущих глав государств, чьи позиции разделились, с другой стороны отодвинули возможный ракетный удар США по Сирии, что, полагаю, является сейчас наиболее важным.
Пока же политический establishment США осмысливает message, посланный президентом России....

Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью www.viperson.ru/

Док. 665353
Опублик.: 12.09.13
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``