В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бойко Дмитрий Дмитриевич Назад
Бойко Дмитрий Дмитриевич

Бойко Дмитрий ДмитриевичУчастник Великой Отечественной войны, командир 759-го стрелкового полка 163-й дивизии, майор, Герой Советского Союза (1944).

Родился 25 октября 1918 года в с. Александpовка Азовского pайона.

После окончания в 1937 году Азовского агропедтехникума (позже был преобразован в педагогическое училище), работал директором школы в хуторе Марков Александровского района Ростовской области.

В Красную Армию был призван 28 сентября 1939 года. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. 30 июля 1941 года был ранен. После выписки из госпиталя - прошёл ускоренные офицерские курсы и командиром взвода снова продолжил службу. Воевал на Юго-Западном, затем - Воронежском, 1-ом и 2-ом Украинских фронтах.

В 1943 году - в феврале и в октябре - получил ордена Отечественной войны I степени и Красного Знамени. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.

Будучи командиром стрелкового полка майор умело организовал форсирование Днестра. 24 марта 1944 года полк захватил плацдарм и удерживал его до подхода главных сил дивизии. Из наградного листа: "В последних наступательных боях 759-й стрелковый полк, которым командует майор, показал себя одним из лучших полков дивизии. 759-й стрелковый полк первым под сильным огнем противника форсировал реку Днестр, захватил плацдарм и удержал его до подхода других частей дивизии. До подхода других частей полк храбро дрался за удержание плацдарма на правом берегу реки Днестр, при этом отбил 8 контратак противника. Этим самым дал возможность остальным частям дивизии успешно форсировать реку Днестр.

На правом берегу реки Днестр 759-й стрелковый полк в районе Ливенцы вел в течение двух суток ожесточенные бои с в несколько раз превосходящими силами противника, в том числе и танками, и вышел из этого боя победителем. Уничтожал много живой силы и техники противника, взяв при этом 300 пленных. Все проводимые полком бои были успешны потому, что руководил ими товарищ, который смелыми и дерзкими действиями сеял панику в среде врага, и потому, что все время находился в боевых порядках своей пехоты.

За успешное форсирование реки Днестр и правильное руководство своими подразделениями майор достоин присвоения звания Героя Советского Союза".

По окончании войны работал на партийных должностях в Ростовской области, возглавлял облпарткомиссию, был первым секретарем Октябрьского (сельского) РК КПСС. Был депутатом Верховного Совета РСФСР.

Проживал в городе Шахты.

Награждён медалью "Золотая Звезда" Героя Советского Союза (13.09.1944), двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, "Знак Почёта", а также медалями.

Умер 24 июня 1981 года в г. Ростов-на-Дону.

25 окт 1918

Док. 665346
Перв. публик.: 12.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``