В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тимонов Василий Николаевич Назад
Тимонов Василий Николаевич

Тимонов Василий НиколаевичСтарший лейтенант, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Родился в крестьянской семье с селе на границе Алтая, Сибири и Казахстана. После окончания 7 классов неполной средней школы работал в местном колхозе. В 1939 Карасукским райвоенкоматом был признан в Красную Армию. Здесь получил специальность радиотелеграфиста. После начала Великой Отечественной войны продолжал служить в частях Сибирского военного округа. С января 1942 часть направлена на фронт в действующую армию. Молодой солдат считался одним из лучших радистов в 118-м артиллерийском полку 69-й стрелковой дивизии, был отмечен боевыми медалями.

Свой геройский подвиг совершил в ходе битвы за Днепр.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту присвоено звание Героя Советского Союза.с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 2840).

После ранения в бою, за который был представлен к званию Героя Советского Союза, лечился в госпиталях, после выписки в 1944 был направлен в Томск, где прошёл офицерскую подготовку в качестве артиллериста. В 1945 успешно закончил Второе Томское артиллерийское училище. После обучения медицинской комиссией был признан негодным к дальнейшей военной службе в связи с ухудшением состояния здоровья после боевых ранений. В октябре 1945 года старший лейтенант был уволен в запас.

После войны вернулся в родную деревню. Вскоре получил ответственную руководящую работу, стал инструктором Карасукского райкома КПСС. В 1954 году окончил Высшую партийную школу в Новосибирске. Работал секретарём парторганизации Кулундинской МТС в Алтайском крае, затем начальником Карасукской автошколы ДОСААФ. В последние свои годы жил и в 1974 году умер в городе Карасук Новосибирской области. Похоронен с почестями в городе Карасук.

19 май 1919

Док. 665335
Перв. публик.: 11.09.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``