В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Бакулин Иван Иванович Назад
Бакулин Иван Иванович

Бакулин Иван ИвановичОдин из организаторов подпольной борьбы на Украине, секретарь Харьковского подпольного обкома КП(б)У.

Родился 29 июля 1900 года на хуторе Хотунок (ныне в черте города Новочеркасска) в крестьянской семье.

Семья бедствовала, и обучение четвёртого ребёнка было непростым делом. Удалось окончить двухклассную народную школу и Михайловское высшее начальное училище. После окончания последнего в 1913 году он продолжал обучение в Новочеркасском учительском институте, но из-за отсутствия средств бросил учёбу.

Во время Великой Отечественной войны был руководителем подполья Харькова. Под его руководством был проведен ряд крупных диверсий в городе.

За время оккупации подпольщики Харьковщины уничтожили более 23 тысяч немецких солдат, офицеров и их пособников, взорвали 21 эшелон с войсками и техникой, разгромили 4 вражеских штаба, вывели из строя 88 паровозов, 777 вагонов, разрушили 20 мостов, подбили и взорвали сотни автомашин и тракторов.

Умер 24 сентября 1942 года.

Герой Советского Союза (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года за выдающиеся заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны посмертно присвоено звание Героя Советского Союза).

29 июл 1900

Док. 665325
Перв. публик.: 11.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``