В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел рабочее совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Новосибирской области Назад
Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров провел рабочее совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Новосибирской области
Совещание прошло на базе одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий региона - ЗАО "Племзавод Ирмень". Обращаясь к собравшимся, Николай Федоров подчеркнул, что сегодняшнее совещание направлено на обсуждение важного вопроса - развития перспективных направлений агропромышленного комплекса Новосибирской области.

Далее с докладом о ситуации в агропромышленном комплексе региона, а также о перспективах развития молочного и мясного животноводства в Новосибирской области выступил министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко. Он представил данные о ходе уборочной кампании, а также о приоритетных направлениях развития отрасли.

Так, в этом году всем категориям хозяйств предстоит провести уборочные работы на площади 2,4 млн.га. По состоянию на начало сентября уборка зерновых культур проведена на площади 140 тыс.га, сена заготовлено - 410 тыс.тонн, сенажа - 1450 тыс тонн, силосные культуры убраны на площади 15 тыс. га. Особое внимание уделяется развитию животноводства - ведется строительство животноводческих комплексов. В 2012 году их было введено 34, в этом году ведется строительство 14. Реализуются проекты по строительству свиноводческих и птицеводческих комплексов. Также министр отметил, что в области разработан проект по развитию мясного животноводства на 2014-2016 годы и период до 2020 года.

Далее свой доклад представил директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимир Лабинов. Он обозначил проблемные вопросы и направления, по которым необходимо усилить работу.
Особое внимание Владимир Лабинов уделил вопросам повышения производительности в сфере мясного и молочного животноводства: "Так, Новосибирская область производит 264 кг молока на душу населения, а потребляет 287кг на душу населения, уровень потребление не плохой, но есть над чем работать". Также Владимир Лабинов подчеркнул, что необходимо уделять внимание и культуре ведения молочного производства: "Сегодня мы заложили как приоритет - субсидирование молока высшего сорта, поэтому чтобы претендовать на большие объему поддержки, необходимо производить продукцию более высокого качества. Мы должны гордиться той продукцией, которую производят отечественные хозяйства и пользоваться ей".

Подводя итоги по этому вопросу, Министр Николай Федоров отметил: "Сегодня есть еще одно звено в аграрной сети России - это качество и условия жизни и работы в сельской местности. Если мы хотим поддержать конкурентоспособность нашего аграрного сектора, нам необходимо обеспечить его кадрами. Сегодня у нас есть важное направление развития этой сферы - благоустройство сельских территорий. Мы увеличиваем средства на эти цели. Эту работу должны проводить и регионы".

В свою очередь, Губернатор Василий Юрченко подчеркнул, что агропромышленный комплекс нашего региона дает занятость и обеспеченность людей на большой территории: "Сельское хозяйство всегда находится под пристальным вниманием Правительства Новосибирской области. Поэтому мы поставили для себя вопрос об изменении вектора поддержки этой отрасли. Это не только технологическое переоснащение базы, но и повышение качества жизни на селе. Это мы начали делать.

В 2013 году мы направляем приличные средства и на газификацию села, на благоустройство, на дороги. Мы работаем на результат. Но этот результат зависит от эффективной работы всех руководителей районов и хозяйств".
Глава региона добавил, что три года назад область переориентировалась с растениеводства на животноводство, и чтобы достичь более высоких результатов, должно пройти больше времени.

Также Василий Юрченко рассказал о мерах стимулирования потребления и производства молочной продукции в регионе. В частности, практически завершена разработка программы "Школьное молоко".

Кроме этого, в ходе совещания Министру был презентован проект создания Новосибирского аграрного инновационного центра "Элита". В завершение совещания Николай Федоров вручил ведомственные награды заслуженным аграриям региона.
В совещании приняли участие Губернатор Василий Юрченко, представители федерального и регионального министерства сельского хозяйства, руководители ряда сельскохозяйственных предприятий региона, главы районов.

www.gazetahot.ru/



Док. 665324
Опублик.: 11.09.13
Число обращений: 0

  • Федоров Николай Васильевич
  • Юрченко Василий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``