В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Тазаев Алексей Иванович Назад
Тазаев Алексей Иванович

Тазаев Алексей ИвановичУчастник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза. Родился в 1916 года в городе Колпино в рабочей семье. Поступил на Ижорские заводы формовщиком, затем освоил специальность слесаря. Увлекался спортом - футболом, волейболом, стрельбой. Был лучшим нападающим футбольной команды. В 1937 году был призван в Красную Армию. Участвовал в Советско-финской войне 1939-1940 гг. Вернувшись в Колпино, вновь работал на Ижорских заводах по специальности формовщик.

Окончил курсы местной противовоздушной обороны (МПВО) и в начале 1941 года был назначен заместителем начальника районного штаба МПВО. Занимался организацией системы МПВО на заводе.

В феврале 1942 года добровольцем ушел на фронт. Участвовал в кровопролитных боях в районе Невской Дубровки. В январе 1945 года - командир взвода 781-го стрелкового полка 124-й стрелковой дивизии 39-й армии 3-го Белорусского фронта, лейтенант, воевал в Восточной Пруссии. 14 января 1945 года Тазаев в числе первых ворвался в район противника на окраине населенного пункта Пилькаллен (в настоящее время поселок Добровольск Краснознаменного района Калининградской области). Здесь захватил и в течение двух суток, до прибытия подмоги, удерживал несколько домов, отражая контратаки врага. Был тяжело ранен, но остался в строю. Умер от ран на третий день боя.

19 апреля 1945 года посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда".

Похоронен в братской могиле в поселке Добровольск.

18 май 1916

Док. 665316
Перв. публик.: 11.09.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``