В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Габайдулин Геннадий Габайдулович Назад
Габайдулин Геннадий Габайдулович

Габайдулин Геннадий ГабайдуловичУчастник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Родился 15 июня 1914 года в селе Токаево (Чувашия) в семье крестьянина. Закончил семилетнюю школу, работал в колхозе.

В 1932 году переезжает в город Горький (ныне Нижний Новгород), работает на автозаводе сначала учеником, потом мотористом. С 1936 по 1939 год служил в Красной Армии на Дальнем Востоке. Демобилизовался в звании младшего командира пулемётного взвода, вернулся к работе на Горьковском автозаводе. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

В августе 1941 года добровольцем ушёл на фронт. Был назначен командиром отделения разведчиков 24-го отдельного миномётного дивизиона (29-я армия, Калининский фронт). Боевое крещение получил в боях за Москву. 7 февраля 1942 года под городом Ржевом шестеро разведчиков под командованием гвардии сержанта попали в немецкую засаду. Раненный Габайдулин после гибели товарищей один вёл бой до тех пор, пока не подошло подкрепление. 24 марта 1942 года за проявленное в бою мужество и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза.

После окончания ускоренного курса Арзамасского военного училища был командиром взвода управления в части гвардейских миномётов на Ленинградском фронте. Участвовал в снятии блокады Ленинграда. Затем сражался на Карельском перешейке, был ранен при взятии Выборга. После лечения в госпитале вернулся в действующую армию. Принимал участие в освобождении города Магдебурга и штурме Берлина.

В декабре 1945 года гвардии старший лейтенант демобилизовался. Он вернулся в город Горький, вырастил двух дочерей и сына. До выхода на пенсию работал на Горьковском автозаводе.

Награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалями "За оборону Москвы", "За оборону Ленинграда", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне".

Умер 14 мая 1981 года в городе Горьком. Похоронен на Старо-автозаводском кладбище Нижнего Новгорода.

15 июн 1914

Док. 665298
Перв. публик.: 11.09.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``