В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Фёдоров Тимофей Васильевич Назад
Фёдоров Тимофей Васильевич

Фёдоров Тимофей ВасильевичКомандир отделения роты автоматчиков, сержант. За подвиг, совершённый во время сражения у деревни Витино, удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

Родился 20 июня 1915 года в деревне Скорынино Вологодской области. Бросил школу в пятом классе и, закончив курсы, устроился трактористом в колхоз. С мая 1937 года проходил службу в рядах РККА, по окончании которой снова вернулся в родную деревню.

С первых дней Великой Отечественной войны вместе с братьями ушёл на фронт (все братья погибли - Фёдор, Дмитрий и Феофан), участвовал в обороне Ленинграда, за что в 1943 году получил медаль "За оборону Ленинграда".

19 января 1944 года 2 стрелковый батальон 4 стрелкового полка 98 стрелковой дивизии 2 Ударной Армии, в котором служил, получил приказ двигаться к деревне Витино и уничтожить находившуюся там группировку врага. К 20 января советские войска заняли деревню, но уже на следующий день немцы перешли в контратаку. Вечером 21 января начался обстрел советских позиций тяжёлой самоходной артиллерийской установкой "Фердинанд", уничтожить которую советским войскам не удавалось. Тогда собрал в связку гранаты и прокрался вплотную к орудию. Размахнувшись он бросил связку под гусеницы САУ, но сам уже отбежать не сумел, погибнув от раздавшегося взрыва.

Похоронен в Верхнем парке Красного Села.

5 октября 1944 года был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

20 июн 1915

Док. 665292
Перв. публик.: 11.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``