В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Седунов Александр Петрович Назад
Седунов Александр Петрович

Седунов Александр ПетровичУчастник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Родился 7 ноября 1919 году. Вырос в Урдоме, что стоит на берегу реки Вычегды. Здесь он закончил школу, работал бухгалтером. Затем - главным бухгалтером Ленской райзаготконторы.

В Советскую Армию был призван в 1939 году. Служил в Красноярске, затем в Барнауле. В первые же дни войны в составе стрелковой дивизии выехал на Западный фронт. Полк, в котором служил Седунов, находился на самом ответственном участке фронта, обороняя дорогу Москва - Ельня. Немцы уже не раз пытались овладеть этой важнейшей магистралью. В течение 26 суток воины сибирской дивизии отбивали вражеские атаки. А потом пошли в наступление и освободили г. Ельня. В этой операции было разбито 8 немецких соединений. В сражениях под Москвой Седунов не раз проявлял мужество и отвагу при отражении танковых атак врага. При освобождении города Малоярославца был ранен.

После выздоровления вновь вернулся в свою часть и узнал о решении командования отправить его в Московское Военно-инженерное училище, которое он закончил в 1943 году. После войны продолжал службу в армии. С 1974 полковник в запасе - жил в Ленинграде.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, медалями.

7 ноя 1919

Док. 665276
Перв. публик.: 10.09.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``