В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Сафонов Борис Феоктистович Назад
Сафонов Борис Феоктистович

Сафонов Борис ФеоктистовичСоветский лётчик, герой Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза. Первый дважды Герой Советского Союза, заслуживший это звание в ходе Великой Отечественной войны, лучший советский летчик-истребитель 1941-1942 годов. Родился 26 августа 1915 года в селе Синявино Тульской губернии.

Окончив с отличием семилетку, поступил в Тульскую железнодорожную школу фабрично-заводского ученичества, в 1930 году вступил в комсомол, занимался в планёрной школе. В числе лучших курсантов был зачислен в школу Осоавиахима, где его инструктором была Валентина Гризодубова, ставшая впоследствии Героем Советского Союза. Летом 1933 года после успешного окончания аэроклуба направился учиться в Качинскую авиационную школу, затем - в Белорусский военный округ. Когда встал вопрос о выборе дальнейшего места службы, сразу же записался на Север, служил в морской авиации Северного флота. Он был назначен командиром 72-го смешанного авиационного полка.

С началом Великой Отечественной войны он отличился в воздушных боях с Люфтваффе. Ходят легенды, что немцы передавали специальное сообщение: "Сафонов в воздухе" это означало, что немецким самолетам надлежало вернуться на базу. К началу января 1942 года был награждён двумя орденами Красного Знамени (14 июля и 22 декабря 1941 года). 15 сентября 1941 года семёрка истребителей во главе с Сафоновым вступила в бой с 52 вражескими машинами. Итог боя - 13 сбитых вражеских самолётов, а наша семёрка вернулась на свой аэродром без потерь. 16 сентября того же года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Через месяц командование ВВС СФ вверило майору вновь сформированный 78-й истребительный авиаполк. 22 января 1942 года был награждён третьим орденом Красного Знамени, а в начале марта 1942 года четырём лётчикам-североморцам глава британской миссии генерал-лейтенант Макфорлан вручил высший авиационный орден Великобритании - Крест "За выдающиеся лётные заслуги".

30 мая 1942 года гвардии подполковник Сафонов, будучи уже командиром 2-го Гвардейского Краснознамённого авиаполка, вылетел во главе звена истребителей на прикрытие каравана судов PQ-16, идущих к Мурманску. Во время боя с превосходящими силами противника звено распалось, и остался в одиночестве. Он передал по радио, что сбил три бомбардировщика Ju 88, после чего связь с ним оборвалась. Последними его словами были: "Мотор подбит, иду на вынужденную". Точная причина гибели неизвестна. По одной из версий (позже объявленной официальной), его "Киттихаук" потерпел катастрофу из-за неполадок в моторе. Также возможно, что самолёт был сбит оборонительным огнём бомбардировщиков, о чём была сделана запись в оперативной сводке 2-го ГКАП за 30 мая. Моряки с одного из кораблей видели, как одиночный "Киттихаук" перешёл в крутое пике, врезался в воду и быстро затонул.

Всего за время боевых действий Борис Сафонов совершил 234 боевых вылета, сбил лично 18 вражеских самолётов и 4 в группе.

14 июня 1942 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении Б. Ф. Сафонова второй медалью "Золотая Звезда". Следует отметить, что представление к награде было отослано ещё до его смерти. Произошло исключительное событие: впервые в ходе Великой Отечественной войны было вторично присвоено звание Героя Советского Союза.

26 авг 1915

Док. 665274
Перв. публик.: 10.09.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``