В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сафонов Борис Феоктистович Назад
Сафонов Борис Феоктистович

Сафонов Борис ФеоктистовичСоветский лётчик, герой Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза. Первый дважды Герой Советского Союза, заслуживший это звание в ходе Великой Отечественной войны, лучший советский летчик-истребитель 1941-1942 годов. Родился 26 августа 1915 года в селе Синявино Тульской губернии.

Окончив с отличием семилетку, поступил в Тульскую железнодорожную школу фабрично-заводского ученичества, в 1930 году вступил в комсомол, занимался в планёрной школе. В числе лучших курсантов был зачислен в школу Осоавиахима, где его инструктором была Валентина Гризодубова, ставшая впоследствии Героем Советского Союза. Летом 1933 года после успешного окончания аэроклуба направился учиться в Качинскую авиационную школу, затем - в Белорусский военный округ. Когда встал вопрос о выборе дальнейшего места службы, сразу же записался на Север, служил в морской авиации Северного флота. Он был назначен командиром 72-го смешанного авиационного полка.

С началом Великой Отечественной войны он отличился в воздушных боях с Люфтваффе. Ходят легенды, что немцы передавали специальное сообщение: "Сафонов в воздухе" это означало, что немецким самолетам надлежало вернуться на базу. К началу января 1942 года был награждён двумя орденами Красного Знамени (14 июля и 22 декабря 1941 года). 15 сентября 1941 года семёрка истребителей во главе с Сафоновым вступила в бой с 52 вражескими машинами. Итог боя - 13 сбитых вражеских самолётов, а наша семёрка вернулась на свой аэродром без потерь. 16 сентября того же года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Через месяц командование ВВС СФ вверило майору вновь сформированный 78-й истребительный авиаполк. 22 января 1942 года был награждён третьим орденом Красного Знамени, а в начале марта 1942 года четырём лётчикам-североморцам глава британской миссии генерал-лейтенант Макфорлан вручил высший авиационный орден Великобритании - Крест "За выдающиеся лётные заслуги".

30 мая 1942 года гвардии подполковник Сафонов, будучи уже командиром 2-го Гвардейского Краснознамённого авиаполка, вылетел во главе звена истребителей на прикрытие каравана судов PQ-16, идущих к Мурманску. Во время боя с превосходящими силами противника звено распалось, и остался в одиночестве. Он передал по радио, что сбил три бомбардировщика Ju 88, после чего связь с ним оборвалась. Последними его словами были: "Мотор подбит, иду на вынужденную". Точная причина гибели неизвестна. По одной из версий (позже объявленной официальной), его "Киттихаук" потерпел катастрофу из-за неполадок в моторе. Также возможно, что самолёт был сбит оборонительным огнём бомбардировщиков, о чём была сделана запись в оперативной сводке 2-го ГКАП за 30 мая. Моряки с одного из кораблей видели, как одиночный "Киттихаук" перешёл в крутое пике, врезался в воду и быстро затонул.

Всего за время боевых действий Борис Сафонов совершил 234 боевых вылета, сбил лично 18 вражеских самолётов и 4 в группе.

14 июня 1942 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о награждении Б. Ф. Сафонова второй медалью "Золотая Звезда". Следует отметить, что представление к награде было отослано ещё до его смерти. Произошло исключительное событие: впервые в ходе Великой Отечественной войны было вторично присвоено звание Героя Советского Союза.

26 авг 1915

Док. 665274
Перв. публик.: 10.09.13
Последн. ред.: 12.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``