В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Прокатов Василий Николаевич Назад
Прокатов Василий Николаевич

Прокатов Василий НиколаевичСоветский военнослужащий. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1943, посмертно). Сержант. 12 декабря 1942 года в бою у деревни Дерезовка Россошанского района Воронежской области своим телом закрыл амбразуру вражеского ДЗОТа.

Родился 28 августа 1923 года в деревне Кузовлёво Кадниковского уезда Вологодской губернии РСФСР СССР (ныне деревня Харовского района Вологодской области Российской Федерации) в крестьянской семье. В детские годы с родителями переехал в посёлок Харовский. Учился в Харовской средней школе. Избирался старостой класса, был редактором школьной газеты и руководителем лыжной секции, активно занимался в кружках Осоавиахима при Доме Обороны. В 1941 году окончил девятый класс и собирался продолжить учёбу в десятом, но планам помешала война.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван Харовским районным военкоматом 21.07.1941 года. Окончил школу младших командиров в Череповце. В боях с немецко-фашистскими захватчикчиками Василий Николаевич с декабря 1941 года в должности командира стрелкового отделения на Волховском фронте. Весной 1942 года был тяжело ранен, семь месяцев лечился в госпитале в Краснодаре. После выздоровления в ноябре 1942 года сержант был направлен в 350-ю стрелковую дивизию 6-й армии Воронежского фронта, где получил назначение на должность командира стрелкового отделения 1-го стрелкового батальона 1180-го стрелкового полка. Перед началом советского контрнаступления под Сталинградом дивизия заняла позиции на левом берегу Дона в районе села Дерезовка.

Перед началом операции "Малый Сатурн" 1180-му стрелковому полку 350-й стрелковой дивизии была поставлена задача по льду форсировать Дон и захватить плацдарм на правом берегу реки. Правый берег Дона в месте переправы представлял собой крутой отвесный берег, образованный меловыми обнажениями с осыпями и отвесными скалами. Поэтому, вооружившись приставными лестницами, крючьми и кошками, ранним утром 12 декабря 1942 года после артиллерийской подготовки штурмовая группа 1-го стрелкового батальона попыталась прелодолеть Дон западнее села Дерезовка. Однако артиллеристам не удалось полностью подавить огневые средства противника.

Когда группа достигла середины реки, с правого берега неприятель открыл шквальный пулемётный огонь из ДЗОТа. Штурмовой отрял залёг на льду. В сложившейся ситуации сержант стремительным броском преодолел Дон и по отвесной обледеневшей скале поднялся на высоту. Не имея средств для уничтожения ДЗОТа, навалился грудью на амбразуру, дав возможность батальону без потерь форсировать Дон и занять плацдарм для переправы основных сил полка. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года сержанту было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

28 авг 1923

Док. 665266
Перв. публик.: 10.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``