В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Норицын Пётр Михайлович Назад
Норицын Пётр Михайлович

Норицын Пётр МихайловичСоветский танкист, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Родился 21 декабря 1903 года в деревне Митино ныне Великоустюгского района Вологодской области в крестьянской семье.

Работал участковым уполномоченным в районном отделе милиции города Устюжна Вологодской области, а затем переехал в Архангельск. Работал заведующим мастерской по изготовлению детских игрушек.

В РККА с 1941 года. Участник Великой Отечественной войны с того же года. Первое боевое крещение получил в боях под Тихвином. Был ранен, лечился на Урале. После выздоровления выучился на танкиста. Участник пяти танковых атак.

Командир орудия тяжёлого танка КВ-1 344-го танкового батальона (91-я танковая бригада, 65-я армия, Донской фронт) младший сержант в боях 13-14 января 1943 года в составе экипажа уничтожил два танка противника, артиллерийскую батарею, четыре миномёта, пять пулемётов, семь дзотов, а также большое число солдат и офицеров противника.

Своими успешными действиями в составе танкового экипажа обеспечил продвижение стрелковых подразделений вперёд, содействовал освобождению деревни Ново-Алексеевка, а в целом - окружению и уничтожению окружённой под Сталинградом группировки немецких войск. За этот эпизод награждён медалью "За отвагу".

20 января 1943 года из занятой Ново-Алексеевки писал родным:

С 11 января нахожусь на передовой, гоним немчуру. Три раза выступали в атаку, остались пока живы весь экипаж. Машина повреждена, стоим пока на ремонте. После ремонта опять будем выступать, немец тикает, все бросает. Осталось ещё небольшое кольцо уничтожить, примерно километров двадцать, и немчуре капут на сталинградских степях. Погода здесь холодная, морозы. За эти двое суток отдохнули, расположились в землянке и поспали, а то спать было некогда.

21 января 1943 года у хутора Новая Надежда под Сталинградом (ныне Волгоград) КВ-1 был подбит и окружён врагами. Танкисты отстреливались до последнего патрона. На предложение сдаться танкисты ответили: "Мы русские и фашистам в плен не сдаёмся пока будем живы." Тогда немцы облили танк бензином и подожгли. Весь экипаж погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1943 года младшему сержанту посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

21 дек 1903

Док. 665253
Перв. публик.: 10.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``