В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Омельченко Елена Александровна Назад
Омельченко Елена Александровна

Омельченко Елена АлександровнаГенеральный директор Центра "Этносфера";
Старший научный сотрудник Центра международных образовательных программ Московского института открытого образования (МИОО).
Закончила Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (исторический факультет, кафедра этнологии) в 2000 году. Тема диссертационного исследования на соискание степени кандидата исторических наук: "Этническое сознание современной московской молодежи" (присуждена в 2004 году).
С 2000 года - работает в Автономной некоммерческой организации Центре межнационального образования "Этносфера", с 2001 года совмещает эту работу с научной и преподавательской деятельностью в Московском институте открытого образования, который является одним из учредителей Центра "Этносфера". Сфера научных интересов - вопросы адаптации и интеграции этнических мигрантов средствами образования, миграционная политика, этнология, этносоциология и этнопсихология.
Является научным руководителем городской сетевой экспериментальной площадки "Социально-культурная адаптация обучающихся из семей международных мигрантов".
В составе группы других специалистов кафедры ЮНЕСКО и Центра межнационального образования "Этносфера" получала гранты от Правительства Москвы и Бюро ЮНЕСКО в Москве на разработку учебных пособий по культурно-языковой и социально-психологической адаптации мигрантов, а также монографии "Интеграция мигрантов средствами образования: опыт Москвы".
Ежегодно принимает участие и выступает на международных конференциях и форумах, в том числе, в 2010 году: международная конференция "Вторая мировая и Великая Отечественная войны в учебниках истории стран СНГ и ЕС: проблемы, подходы, интерпретации" (8-9 апреля 2010 г.), международный семинар "Право на образование для всех: международный опыт и практика московской школы" (22-25 июня 2010 г.), международный семинар "Качественное образование детей в поликультурном мире: международный опыт и перспективы развития" (8-11 декабря 2010 г.), Всемирная конференция по воспитанию и образованию детей младшего возраста (27-29 сентября 2010 г.).
В течение 2009-2011 годов дважды выступала в качестве оппонента диссертационных исследований на соискание степени кандидата исторических наук в Диссертационном совете Д 501.001.78 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.
ЧИТАЕТ КУРСЫ:
"Международное образование и программы ЮНЕСКО в московской школе", "Социально-культурная адаптация обучающихся из семей международных мигрантов", "Международная миграция и опыт адаптации мигрантов в зарубежных странах", "Международный деловой этикет".
НАГРАДЫ:
Благодарственное письмо руководителя Департамента образования города Москвы за большой вклад в деятельность по адаптации детей мигрантов средствами образования (2003 год).

Док. 665219
Опублик.: 10.09.13
Число обращений: 0

  • Елена Омельченко: России выгодна семейная миграция

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``