В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роспотребнадзор официально пригрозил запретить молдавское вино Назад
Роспотребнадзор официально пригрозил запретить молдавское вино
Роспотребнадзор в среду, 11 сентября, может принять решение о полной приостановке поставок алкогольной продукции из Молдавии в Россию, сообщается в заявлении, опубликованном во вторник утром на сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что за последнее время российские эксперты при анализе импортируемой молдавской алкогольной продукции выявили две партии вина и шесть партий коньяка, не соответствующих требованиям безопасности. Речь идет о продукции СП "VinariaPurcari", комбината по производству вин "Крикова" и АООТ "Арома". "При этом в отдельных партиях нормы по содержанию вредных веществ были превышены в 80-90 раз", - сообщает Роспотребнадзор.

С середины августа руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко несколько раз заявлял о претензиях к качеству молдавского вина и грозил запретить молдавским производителями ввозить продукцию в Россию. В минувший четверг, 5 сентября Онищенко заявил, что Молдавия находится "на грани" того, чтобы снова столкнуться с "драконовским циклом", опробованном в 2006 году.

В марте 2006 года Роспотребнадзор полностью запретил поставки молдавского и грузинского вина в Россию. Эти меры объяснялись претензиями к качеству продукции. Поставки молдавского вина в небольших объемах начались только осенью 2007 года. А в 2010 году глава Роспотребнадзора снова заговорил о возможном введении запрета на импорт из-за некачественного вина. Тогда до запрета поставок дело не дошло.

С начала 2013 года в Россию из Молдавии ввезена 3901 партия алкогольной продукции и виноматериалов общим объемом более 25 млн литров.

www.forbes.ru/news/244483-rospotrebnadzor-ofitsialno-prigrozil-zapretit-moldavskoe-vino



Док. 665210
Опублик.: 10.09.13
Число обращений: 0

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``