В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Степашин может стать ректором МГУ Назад
Сергей Степашин может стать ректором МГУ

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин вскоре может возглавить Московский государственный университет, сообщают СМИ. В этом  случае Степашин заменит Виктора Садовничего, занимающего эту должность с 1992 года.

Президент России Владимир Путин вчера внес в Госдуму кандидатуру своего помощника Татьяны Голиковой на должность председателя Счетной палаты (СП). На следующей неделе ее кандидатуру будут обсуждать в парламенте. А ее предшественник Сергей Степашин в ближайшее время может занять пост ректора МГУ, пишет газета `Известия` со ссылкой на источник в СП.

Так, скоро Степашин может получить статус члена-корреспондента РАН. Это только поможет его назначению в МГУ, учитывая, что Степашин давно хотел стать академиком РАН. Так, издание напоминает, что он еще в мае 2008 года баллотировался в члены-корреспонденты отделения общественных наук, но ему отказали.

Что касается Виктора Садовничего, то в 2014 году у него истекает срок полномочий. `Сергей Вадимович имеет политический вес и громадный управленческий опыт, который позволит ему не только руководить образовательным процессом, но и всем университетом как хозяйствующим субъектом`, — пояснил источник газеты.

Заместитель Степашина по Российскому книжному союзу, президент издательства `Просвещение`, член-корреспондент РАО Александр Кондаков считает, что у Степашина получится достойно продолжить работу Садовничего. `Высокообразованный человек и эффективный руководитель, который полностью подходит для этой должности`, — прокомментировал эксперт. Однако он не подтвердил и не опровергнул возможное назначение Степашина.

2 июля совет Госдумы направил Путину три кандидатуры на должность главы Счетной палаты. Это действующий председатель Сергей Степашин, помощник президента Татьяна Голикова и глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Все трое получили поддержку фракции `Единая Россия`, эсэры и коммунисты ограничились поддержкой Степашина, а ЛДПР благословила еще и Голикову. Путин же предложил Госдуме кандидатуру своей помощницы, экс-главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой.

rbcdaily.ru/



Док. 665201
Опублик.: 10.09.13
Число обращений: 0

  • Макаров Андрей Михайлович
  • Путин Владимир Владимирович
  • Степашин Сергей Вадимович
  • Голикова Татьяна Алексеевна
  • Кондаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``