В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Капустин Пётр Иннокентьевич Назад
Капустин Пётр Иннокентьевич

Капустин Пётр ИннокентьевичПодполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Родился 4 сентября 1914 года в деревне Гавшино (ныне - Тотемский район Вологодской области). Окончил три класса церковно-приходской школы. Рано остался без матери, работал вместе с отцом. В 1932 году окончил школу фабрично-заводского ученичества, после чего работал слесарем-пилоставом на лесозаводе в Архангельске. Окончил три курса рабфака. В январе 1936 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил полковую школу. В 1938 году он был демобилизован.

Проживал в Иваново, работал слесарем завода "Торфмаш". Летом 1939 года окончил курсы усовершенствования командного состава запаса. В январе 1940 года он повторно был призван в армию. С декабря 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Калининском и 1-м Белорусском фронтах. К июлю 1944 года майор командовал батальоном 820-го стрелкового полка 117-й стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши.

29 июля 1944 года батальон одним из первых в своей дивизии вышел к Висле в районе города Казимеж-Дольны. Ночью того же дня организовал переправу через реку своих бойцов на подручных средствах, однако до рассвета на западный берег успели переправиться лишь три роты, после чего из-за авианалётов и артобстрелов переправляться на данном участке стало невозможно. Оставшиеся на восточном берегу подразделения батальона спустились вниз по течению и переправились на западный берег. С боем батальон воссоединился и отбил большое количество немецких контратак, удерживая плацдарм в течение пяти дней. В тех боях бойцы батальона уничтожили 32 пулемёта, 4 миномёта и большое количество солдат и офицеров противника. 5 августа, когда подошло подкрепление, батальон перешёл в контрнаступление и продвинулся на 4 километра на запад. Во время дальнейшего наступления в январе 1945 года у открылась язва желудка, в результате чего он оказался в госпитале и на фронт больше не вернулся.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за "образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками" гвардии майор был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" за номером 7265.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. С 1951 года он служил начальником 2-й части Центрального районного военного комиссариата города Сталинграда. В 1956 году в звании подполковника был уволен в запас. Проживал в Волгограде, занимался общественной деятельностью.

Весной 1976 года, находясь в гостях у младшей дочери в Красногорске, тяжело заболел и 20 марта того же года скончался. Похоронен на Пенягинском кладбище Красногорска.

4 сен 1914

Док. 665185
Перв. публик.: 09.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``