В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глухов Дмитрий Андреевич Назад
Глухов Дмитрий Андреевич

Глухов Дмитрий АндреевичКапитан 3-го ранга Военно-морского флота СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Родился 7 ноября 1906 года в деревне Хмелино (ныне - Череповецкий район Вологодской области) в крестьянской семье. Окончил пять классов неполной средней школы, работал матросом парохода на реке Шексна. В 1928 году был призван на службу в Рабоче-крестьянский Красный Флот. С 1929 года служил на Черноморском флоте, сначала на крейсере "Коминтерн", затем на сторожевом катере "Альбатрос", был старшиной рулевых, боцманом, помощником командира. Окончил курсы комсостава.

До войны командовал звеном морских охотников. С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Катера из звена первыми среди судов Черноморского флота открыли огонь по противнику, а позднее последними уходили из Очакова, Одессы и Ак-Мечети. Звено участвовал в обороне Севастополя, часто совершал переходы до Новороссийска, был тяжело ранен. После выписки из госпиталя стал командиром 1-го дивизиона сторожевых катеров. Участвовал в боях за Новороссийск, Таманский полуостров, Крым.

В ночь с 31 октября на 1 ноября 1943 года дивизион осуществлял охрану судов, которые высаживали десант в районе посёлка Эльтиген (ныне - в черте Керчи). Катера дивизиона поддерживали десантников огнём во время их действий на суше. В дальнейшем осуществлял переброску через Керченский пролив на захваченный плацдарм новые подразделения, боеприпасы и продовольствие. Когда в одну из ночей дивизион подвергся атаке вражеских судов, экипаж катера потопил баржу и подбил катер противника. 8 ноября 1943 года, когда катера дивизиона разгружались на крымском берегу, на катере разорвались два снаряда, смертельно ранив его.

11 ноября от полученных ранений скончался. Похоронен в городе Поти в Грузии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года за "образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство" капитан 3-го ранга посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

7 ноя 1906

Док. 665182
Перв. публик.: 09.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``