В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Болтушкин Александр Павлович Назад
Болтушкин Александр Павлович

Болтушкин Александр ПавловичСтарший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1943).

Родился 5 апреля 1904 года в деревне Сарафановская Кулига (ныне - Нюксенский район Вологодской области) в крестьянской семье. Получил начальное образование, работал бригадиром и председателем колхоза. В 1939 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию, участвовал в советско-финской войне, после её окончания в 1940 году был демобилизован. В 1941 году был повторно призван в армию. С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в битве за Москву, во время одного из боёв вынес раненого Сергея Зимина, с которым впоследствии воевал.

К марту 1943 года гвардии старший сержант был помощником командира взвода 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта, командовал взводом лейтенант Пётр Широнин. Отличился во время освобождения левобережной Украины.

2 марта 1943 года принимал участие в отражении контратак вражеских танковых, механизированных и пехотных сил у железнодорожного переезда на южной окраине села Тарановка Змиевского района Харьковской области Украинской ССР. Во время отражения третьей за день атаки, когда один из танков подошёл вплотную к окопам, подорвал его гранатой и автоматными очередями уничтожил шедших рядом немецких пехотинцев. Вскоре во время отражения очередной атаки погиб. Был похоронен в братской могиле на месте боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1943 года за "образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм" гвардии старший сержант посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

5 апр 1904

Док. 665171
Перв. публик.: 09.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``