В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Специалисты рассказали о нюансах программы `Молодая семья` Назад
Специалисты рассказали о нюансах программы `Молодая семья`

УралПолит.Ru. В Новом Уренгое стартовала заявочная кампания по предоставлению субсидий молодым семьям в 2014 году. Об этом сообщили в информационно-аналитическом управлении городской администрации.

На 30 августа 2013 года в очереди на получение соцвыплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям стояло 247 семей. В ближайшее время 244 из них смогут улучшить свои жилищные условия. Из окружного бюджета на эти цели выделено 200 млн 100 тыс. рублей. Таким образом, практически все молодые семьи, обращающиеся за получением соцвыплаты для приобретения жилья и имеющие на то законные основания, это право реализуют.

С 1 сентября началась заявочная кампания на 2014 год. Условия получения выплаты остались прежними: постоянное проживание семьи на территории ЯНАО, возраст одного из супругов – не более 35 лет, отсутствие жилья в других регионах России. Сумма социальной выплаты зависит от количества человек в семье и среднерыночной стоимости жилья в округе. Так, супруги без детей могут претендовать на сумму около 272 тыс. рублей, один родитель с ребенком – около 567 тыс. рублей, полная семья с одним ребенком – около 729 тыс. рублей, семья с двумя детьми – около 972 тыс. рублей. Полученный сертификат молодые семьи могут потратить на приобретение квартиры в новостройке либо на вторичном рынке жилья.

Источник: http://uralpolit.ru/news/society/news_society/1378722907-v-novom-urengoe-nachali-prinmat-zayavki-ot-molodykh-semei-na-predostavlenie-zhilya

В нашем крае уже несколько лет действует программа по обеспечению жильем молодых семей. Нуждающиеся в улучшении условий проживания могут рассчитывать на помощь от государства, отстояв в очереди пару-тройку лет. Однако реализация сертификата требует от покупателей больших усилий и знаний.  

На земле лучше

Итак, сертификат у вас в кармане. А что делать дальше? Программа предполагает реализацию сертификата в нескольких направлениях: покупка квартиры на первичном или вторичном рынке, а также строительство индивидуального дома. На вторичном рынке выбор гораздо больше, но сумма субсидии на покупку не нового жилья почти в два раза ниже той, что дают на приобретение новостройки или строительство.

Время действия сертификата ограничено – купить (построить) жилье вы должны в течение девяти месяцев со дня выдачи. Однако стоит учесть, что если вы не успеваете оформить сделку до конца декабря этого года, воспользоваться субсидией сможете лишь в конце февраля – марте следующего, т. к. процедура распределения не истраченного бюджета программы занимает примерно полтора месяца после начала очередного календарного и финансового года.

Понимая всю сложность ситуации, молодые барнаульцы все чаще стали строить. Благо, новые технологии позволяют возводить дома быстро и качественно, а это значит, что шансы грамотно реализовать сертификат "Молодая семья" увеличиваются. Трех осенних месяцев вполне достаточно для того, чтобы поставить дом под крышу. При этом вы можете выбрать материал: каркасные панели, газобетон, брус – все они подходят для быстрого возведения жилых помещений. Если вы начнете строительство в сентябре – ноябре, то новоселье встретите как раз к Новому году.

Помощь друга

Не пренебрегайте услугами риэлторов, даже если вам кажется, что вы самостоятельно сможете найти жилье и оформить все документы. Как правило, ни одна сделка не проходит гладко, и в некоторых случаях помощь риэлтора просто неоценима. Как показала практика прошлых лет, выдача жилищных сертификатов провоцирует на активные действия недобросовестных продавцов.

В 2011 году барнаульцы получили более 700 сертификатов и ринулись на неподготовленный к таким масштабам рынок. Одни и те же квартиры продавались разным людям по несколько раз: покупатели отдавали задаток, а потом им говорили, что квартира под арестом, в то время как риэлтор продавца завышал цену и брал новый задаток с других обладателей счастливой бумаги. Первые забирали задаток и пускались в новые поиски, а вторым приходилось накидывать сумму, т. к. неожиданно появлялись третьи лица, готовые купить недвижимость дороже. Цепочка прерывалась на том, кто давал самую высокую цену. В итоге цена увеличивалась на 200-400 тыс. рублей. Учитывая дефицит квартир на рынке первичного жилья в этом году, такая ситуация может повториться.

Если вы решитесь на строительство, также обращайтесь к профессионалам. Оформление ипотеки на земельный участок и строительные работы, согласование сметы с подрядными организациями – не каждому под силу. Разумнее всего обратиться к застройщику напрямую, чтобы получить все в комплексе – землю, дом, бытовые и технические коммуникации.    За этот период для участников программы "Молодая семья" компанией "Боливар" построено 13 жилых домов, 2 дома находятся сейчас в стадии строительства. При этом 8 жилых одно- и двухэтажных домов построено по каркас-но-панельной технологии, 4 дома – из бруса, 3 дома – из газобетона СИБИТ. Цена вышеназванных жилых домов с земельными участками 5 и 7 соток, со всеми коммуникациями, дорогами с твердым покрытием и уличным освещением варьируется от 1,5 до 2,6 млн. рублей. Дом предоставляется  молодой семье с водой, электричеством, природным газом, канализацией.

altapress.ru/



Док. 665154
Опублик.: 09.09.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``