В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Если Ройзман, то - прецедент Назад
Если Ройзман, то - прецедент
Начинать надо с официальной части: будучи после голосования в московском штабе партии ЕР, ее лидер (Д.Медведев) сказал, что "Единая Россия" сделала все, чтобы поддержать конкурентные выборы. "Выборы были непростые", - добавил он. Удивительно двусмысленная фраза для главы партии - о том, что партия сделала все, чтобы ей стало сложно.

То есть, была такой тупой партией, что сама профукала свои позиции? Или как еще надо понять слова "сделала все, чтобы поддержать конкурентные выборы"? Типа не жульничала сверх меры? Но, значит, тогда все предыдущие выборы, в которых участвовала ЕР, конкурентными не были?

Что до последствий конкурентности, то они видны не всюду. "Единая Россия" получила 86% голосов на выборах в законодательное собрание Чечни (далее "Справедливая Россия" с 7,03% и "Патриоты России" с 4,97%.

Но это не специальный случай Чечни: на выборах губернатора Подмосковья А.Воробьев (ЕР) после подсчета 80% протоколов УИК набирал 79,89%. Дальше был К.Черемисов (КПУ) - 7,52%, ну и Г.Гудков (от "Яблока")- 4,25%.

Ну или Тольятти, где "Единая Россия" набрала 51,68%, КПРФ - 16,01%. "Гражданская платформа" - 8,78%. Пятипроцентный барьер преодолели "Справедливая Россия" - 5,29% и ЛДПР с 5,55%.

Победили погода и выходные

Вообще, конкуренция пришла оттуда, откуда приходит всегда. Все эти проценты надо считать от пришедших на участки, а с мест шли реляции о полной победе картошки и досуга.

Председатель Якутской территориальной избирательной комиссии А.Самойлова: "Осенью народ больше интересуют вопросы личного характера, связанные с подготовкой к зиме, закрытием дачного сезона, сбором урожая и другие". То есть, политическую составляющую собственного благополучия гражданин в упор не видит.

Председатель областной избирательной комиссии А.Яшков (Архангельская область) "Явка существенно ниже, чем на аналогичных выборах в 2009 году", причина низкой явки - "прекрасная солнечная и теплая погода в Поморье. Северяне массово пользуются погожим днем для копки картофеля на приусадебных и дачных участках".

Председатель городской избирательной комиссии Тюмени Т.Гиблер (выборы в Тюменскую городскую думу сообщила (это было в 15:00 по местному времени) что "Явка избирателей - 9,33%. Поэтому я хочу обратиться к нашим жителям. Кто уже приехал с дачи, выкопал картошку, рад урожаю - пожалуйста, мы вас приглашаем на избирательные участки. Придите, выполните свой гражданский долг".

Характерны слова "выполнить гражданский долг" - прийти не затем, что это реально нужно и что-то значит, а потому, что есть такое понятие - "гражданский долг". На фоне "радости урожаю".

Конкуренция по факту

Теперь примеры относительной конкуренции политического характера (уж бог с ней, с явкой). В Новгороде на выборах мэра победил действующий мэр Ю.Бобрышев ("Единая Россия"), 38,78%. Второе место у Е.Кузикова ("Справедливая Россия") - 24,19%, у самовыдвиженца С.Светлова - 18,66%.

Воронеж. Сообщено так, что А.Гусев (ЕР) набрал 43,6%. Далее - Г.Кудрявцева с 26,68% и К.Ашифин от КПРФ с 18,37%. Г.Кудрявцева от Альянса зеленых - Народной партии, и вот тут есть нюанс, а точнее - проблема.

Согласно экзит-поллам, победу одержала Кудрявцева, 39,5 %, а у Гусева - 31 %. Что-то слишком сильное расхождение полов и официальных цифр. Соответственно, Кудрявцева уже пообещала корреспонденту "Полит.ру", что обжалует итоги выборов в суде, если окажется второй.

В Красноярске были выборы в Горсовет. По данным горизбиркома, по общегородскому списку "Единая Россия" набрала 32,23% голосов, на втором месте - "Патриоты России" с 24,82%. А по одномандатным округам "Патриоты" лидируют на восьми участках, ЕР только на пяти. Так что ЕР может рассчитывать на 11 мандатов в горсовете, "Патриоты России" - на 12-13 мандатов. Во главе списка "Патриотов"- бывший глава Красноярского алюминиевого завода, депутат ЗакСа Красноярского края Анатолий Быков.

На выборах мэра Петрозаводска победила кандидат-самовыдвиженец, журналист Г.Ширшина. По данным ЦИК Карелии после подсчета 100% бюллетеней, за нее 41,94% избирателей. Действующий мэр Н.Левин (ЕР) набрал 28,93% голосов, отстав на 13%.

Но, пишут, там все непросто: "Ширшина сумела стать единым, консолидированным кандидатом для всех, кто недоволен положением дел в Петрозаводске и желает перемен. Однако наивно было бы предполагать, что партия власти сдастся без боя. По нашей информации, в Москве сейчас идет горячее обсуждение, что делать с неожиданной ситуацией и как решать проблему".

Екатеринбург, главный пойнт

Вообще, там пока все еще смутно - пусть и объявлено о победе Ройзмана. Ну, скажем, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга И.Захаров сообщил, что результаты выборов мэра Екатеринбурга на некоторых участках могут отменить. Подробностей он не сообщил, но возможность пересчета ситуацию по любому подвешивает.

А так-то, по предварительным данным после подсчета 100% голосов, победил кандидат от партии "Гражданская платформа", глава фонда "Город без наркотиков" Е.Ройзман. Тот же И.Захаров: "Предварительно пока явка 33,5%, у Ройзмана 30,11%, у Силина - 26,48% ... Это по тому информация, как посчитали участковые (комиссии) и сообщали нам сразу по результатам эту информацию - почему я ее не называю официальной, потому что она еще не введена вся в систему ГАС "Выборы"". (Я.Силин - вице-губернатор Свердловской области, выдвигавшийся от "Единой России"".

Ну, там в любом случае будет заруба: Ройзман победу отдавать не будет, но даже если все пересчитают и утвердят Силина, то это уже тоже ситуация. И наоборот тоже: что делает местная система при победе Ройзмана?

Так или иначе, пока считаем, что выиграл Ройзман - и быстро-быстро делаем выводы. Потому что это получается главный пойнт нынешней истории. Вот, некто несистемный входит в систему. Причем, входит даже не в качестве удачно проигравшего (второе, скажем место с хорошими процентами), а с первого. Когда ж и где такое было? А это Екатеринбург, меж тем, не так, чтобы маленький провинциальный город.

Тут сразу два момента. Вот, Ройзман такой или сякой (все имеют на сей счет свое мнение). И вот как именно эта такость или сякость реализуется в его новых обстоятельствах? Второй момент: а как, собственно, несистемный человек войдет сейчас в систему? Что там будет с ним и системой, как именно будет?

Вообще, вот это уже напоминает политику: ну этакого натурального, не так, чтобы насквозь цивилизованного характера - ровно ту, которая тут может быть. И, предположительно, вполне живую. Причем, второе место, как у Навального - это не прецедент. Ну что там, войдет он в переговоры с Собяниным и что-нибудь у них склеится или нет. Должен войти - он же. как-никак должен реализовать или хотя бы обозначать интересы групп лиц, решивших, что он может представлять их интересы. Или даже без таких нюансов, а просто для развития дальнейшей карьеры.

Но у Ройзмана-то все иначе и круче. Ну да, крутизна тут, скорее, в демоверсии. Ройзман избран главой городской Думы (и символическим мэром города). Но у ЕР там будет 21 место из 36. У "Справедливой России" - семь депутатов, и только три депутата у выдвинувшей Ройзмана "Гражданской платформы". У Ройзмана там контроля не будет. Но, тем не менее и все же: выборы-то выиграны.

В этой связи любопытна точка зрения В.Путина (когда он голосовал за кого-то на своем участке): "Таким крупным городам нужны не столько политики, а нужны люди лучше деполитизированные, деловые, конкретные люди, которые умеют работать". И добавил, что в этой работе очень важно любить людей, и необходимо доброе к ним отношение.

Последнее заявление опустим, а так у них с Медведевым получилась интересная рамка: как устраивать конкуренцию людей, исходя из их умения конкретно работать? По тому, как они организовали свою предвыборную кампанию?

Но у Путина еще и философский момент: а что такое политика, если управление крупным городом ею не является? Политика - это только то, о чем думают в Кремле, а интересы всех прочих граждан, это примерно типа ЖКХ или обустройство им досуга? Ок, но даже конкретная работа Ройзмана в Екатеринбурге (в случае его избрания) окажется политикой: этой работой займется несистемный человек и, опять же, что там с партией власти, которая типа имеет лицензию на занятия политикой?

Приложение: Кейс "Ройзман накануне"

В качеств постскриптума-приложения - репортаж Андрея Винокурова (Полит.ру, разумеется) о том, что было в Екатеринбурге перед самым голосованием. Кейс, собственно, в том, как именно выглядела ситуация за день до выборов, которые закончились победой. Из чего там все это произошло. Далее - текст А.Винокурова:

Власть в этой кампании представлял Яков Силин, руководитель администрации губернатора Свердловской области. Он баллотировался от "Единой России". Ему противостояли президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, избирающийся от "Гражданской платформы", и депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бурков.

Против Буркова были выставлены сразу два зарегистрированных кандидата-спойлера с такой же фамилией. Эсер пытался добиться их снятия, но не получилось. В разговоре с "Полит.ру" он заявил, что не теряет надежды занять первое место, хотя понимает что процентов пять спойлеры у него оттянут. Бурков рассказал, что накануне в двух офисах "Справедливой России" был разлит аммиак: "Эта кампания возвращает нас в лихие 90-е. Против нас даже химическую атака применяют. А в замки тринадцати наших приемных был залит суперклей".

Кандидат жаловался на препятствование властей в распространении агитматериалов. По его мнению, все это делалось под эгидой губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. У "Справедливой России" позиции в городе достаточно сильны. На выборах в Государственную думу, они даже обогнали "Единую Россию" (27,3% против 25,9%).

Местный эксперт, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин пояснил "Полит.ру", что Бурков перед днем выборов находится на третьем месте после Ройзмана и Силина с отрывом от них где-то в 10%, хотя изначально и был в фаворитах. На взгляд Гагарина, падение эсера связано с появлением Ройзмана. На фоне последнего депутат Госдумы не выглядит яркой альтернативой кандидату от власти. "Бурков слишком долго, скрупулезно и даже несколько надоедливо говорил на тему ЖКХ. Это сокращает электорат. Его педантизм сыграл с ним дурную шутку", - добавил Гагарин.

Руководитель штаба Евгения Ройзмана, Аксана Панова считает, что наибольшее давление оказывается именно на ее кандидата. За время кампании удалось ненадолго поставить только один билборд в поддержку оппозиционера: "Нашими символами стали красные майки и наклейки на машину. Еще люди наши растяжки вывешивают на балкон". Судя по ее словам, кампания Ройзмана напоминала кампанию Алексея навального в Москве. Панова заявила "Полит.ру", что все местные телекомпании отказали помочь РЕН ТВ вывести Ройзмана в эфир в день выборов: "Мне Марианна Максимовская (заместитель главного редактора телеканала РЕН ТВ - "Полит.ру") говорит, что впервые столкнулась с таким. Но мы по Скайпу все равно выйдем". В городе идет распространение материалов против Ройзмана, а также трансляция нашумевшего фильма Андрея Караулова о связях кандидата с криминалом. 6 сентября в Екатеринбурге была попытка сорвать концерт Андрея Макаревича в поддержку кандидата от "ГП".

В какой-то момент Ройзман и Бурков пытались договориться о том, что кто-то снимет свою кандидатуру в пользу другого. Но ни один на это не решился. Сам глава фонда "Город без наркотиков" говорит о хороших отношениях с эсером: "У нас будет организовано совместное наблюдение. В случае моего избрания будем сотрудничать по ЖКХ и в городской думе".

Панова считает, что ее кандидат уверенно лидирует в гонке. Анатолий Гагарин говорит о том, что разница между рейтингами Силина и Ройзмана находится в зоне статистической погрешности. Для главы фонда "Город без наркотиков" очень важно организовать качественное наблюдение на выборах.

Избираемый глава Екатеринбурга председательствует в местной городской думе. А она назначает главу администрации города. И Ройзман, и Бурков заявляют, что такая система двоевластия их не устраивает. Это ставит их в оппозицию местным элитам.

По словам Гагарина, кандидата от власти Якова Силина поддерживают и городская, и областная администрации. Лидер свердловского отделения "Единой России" Виктор Шептий считает, что именно в его сторону отойдут голоса пока не определившихся граждан Екатеринбурга: "Наш кандидат провел рекордное количество встреч с избирателями. Это подтвердит любой житель. Жалобы оппонентов - это просто метод ведения их кампании".

В выборах главы Екатеринбурга также участвуют депутат областного парламента от КПРФ Андрей Альшевских и его коллега Владимир Артюх, баллотирующийся от "Российской партии пенсионеров за справедливость". По поводу первого кандидата Евгений Ройзман высказался положительно: "Андрюха нормальный парень". А вот Артюх вызывает раздражение и у кандидата "ГП", и у Буркова. Они обращают внимание, что Евгений Артюх в свердловскую думу прошел по спискам "Единой России".

На выборах присутствую и явные спойлеры. Например, Анастасия Бакова, кандидат от "Монархической партии". Ее отец, политтехнолог и предприниматель Антон Баков в разговоре с "Полит.ру" акцентировал внимание на слабости полномочий главы Екатеринбурга. Он в нецензурных выражениях отозвался обо всех кандидатах: "Мы всех их сделаем. Потому что они лошпеды. Я душу много лет этих лохов".

Победитель выборов возглавит местную городскую думу, которая будет избираться параллельно. Накануне голосования фаворита назвать не брался никто: "У нас тут разгул демократии. Каждый агитирует, как умеет и как хочет", - подвел черту эксперт А.Гагарин.

polit.ru/



Док. 665151
Опублик.: 09.09.13
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Левин Николай Иванович
  • Караулов Андрей Викторович
  • Бобрышев Юрий Иванович
  • Максимовская Марианна Александровна
  • Воробьев Андрей Юрьевич
  • Ройзман Евгений Вадимович
  • Силин Яков Петрович
  • Куйвашев Евгений Владимирович
  • Черемисов Константин Николаевич
  • Навальный Алексей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``