В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат ГД Олег Пахолков обвинил губернатора Воронежской области Гордеева в давлении на кандидатов от Справедливой России Назад
Депутат ГД Олег Пахолков обвинил губернатора Воронежской области Гордеева в давлении на кандидатов от Справедливой России
6 сентября территориальная избирательная комиссия Острогожского района приняла решение о снятии списка кандидатов в депутаты от партии "Справедливая Россия" на выборах в районный совет депутатов. Эсеры считают, что избирком поступил незаконно и готовят обращения в Генеральную прокуратуру и Центральную избирательную комиссию.

Как сообщили в региональном отделении партии со ссылкой на ТИК Острогожского района, 5 сентября 13 членов партийного списка "Справедливой России", баллотирующихся в Совет районных депутатов, написали заявление об отказе участвовать в выборах из-за резкого ухудшения здоровья себя и близких родственников. Но не предоставили медицинских справок и иных подтверждающих документов. Однако, это не остановило членов избиркома, которые, по нашей информации, дружно проголосовали за снятие списка СР с выборов. Хотя сняться с выборов без веских оснований уже было нельзя (согласно Избирательного кодекса Воронежской области N87-ОЗ от 27.06.2007г., принятым областной Думой 14.06.2007г., в новой редакции от 03.06.2013г. N064-ОЗ статья 53 п.17).

- По нашей информации, в участковые избирательные комиссии уже поступила команда вычеркивать "Справедливую Россию" из бюллетеней, - сообщили в региональном отделении СР. - Ранее нам поступала информация о беспрецедентном давлении на кандидатов - с угрозами увольнения, отрезания от газа и воды и даже физической расправы. Сейчас все 13 снявшихся кандидатов не выходят на связь. Очевидно, что их запугали до смерти.

- То, что творит администрация Воронежской области в районах, можно назвать уничтожением Конституционного строя, - считает депутат Государственной Думы, председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Воронежской области Олег Пахолков. - 13 взрослых мужиков и женщин за три дня до победы на выборах, понурив головы, пришли в избирком и хором написали заявления о снятии с выборов по резко ухудшившемуся состоянию здоровья родственников! Что за бред? Наверное, осталось только повесить их на главной площади Острогожска и повесить на грудь табличку: "Так будет с каждым, кто пойдет против "Единой России". Люди не выдержали жесткого административного давления. Они долго сопротивлялись, боролись. Но все-таки сдались. Мы сочувствуем до какого состояния их довели.

По этой ситуации отправил обращения в ЦИК РФ, Генпрокуратуру, избирком и прокуратуру Воронежской области. На мой взгляд, за снятием нашего списка стоит лично воронежский губернатор Алексей Гордеев и партия власти. Наши кандидаты пользовались большой поддержкой в районе. Но власти не хотят, чтобы "Справедливая Россия" победила на выборах в Острогожском районе. К сожалению, такое административное давление в перспективе может довести лишь до бунтов и революций. Если у воронежских властей совсем отшибло мозги из-за возможной победы СР в одном из маленьких районов и это их так страшно пугает, что они готовы пойти во все тяжкие, на нарушение закона, довести людей до состояния полного отчаяния, то в этой ситуации постараюсь найти защиту в Генпрокуратуре, ЦИК РФ. Кстати, на предыдущих выборах в районный Совет партия "Справедливая Россия" набрала абсолютное большинство голосов в Острогожском районе и г.Острогожске.

Пресс-служба фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в ГД ФС РФ

Док. 665116
Опублик.: 07.09.13
Число обращений: 0

  • Гордеев Алексей Васильевич
  • Пахолков Олег Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``