В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кандидат в мэры Москвы, профессор МГУ Иван Мельников выступил перед преподавателями и студентами родного университета Назад
Кандидат в мэры Москвы, профессор МГУ Иван Мельников выступил перед преподавателями и студентами родного университета

Кандидат в мэры Москвы, профессор МГУ Иван Мельников выступил перед преподавателями и студентами родного университетаС 1 сентября вступил в силу новый закон об образовании. Этот документ существенно меняет систему российского образования и не факт, что в лучшую сторону. 5 сентября первый заместитель председателя Государственной думы, кандидат на пост мэра Москвы Иван Мельников встретился с преподавателями и студентами Московского государственного университета, которым прочитал лекцию на тему "Проблемы российского образования. Новый закон об образовании".

Иван Иванович рассказал, что в Думе рассматривалось 2 законопроекта: правительственный, который в итоге и был принят, и альтернативный, подготовленный фракцией КПРФ. "Правительственный законопроект был написан для рынка, наш - для человека", - подчеркнул коммунист их ключевое различие.

"Во всех аудитория без исключения - публичных, школьных, вузовских - большую поддержку получал альтернативный".

"Новый закон не ставит вопрос об обязанности государства по финансированию системы образования, - заявил коммунист. - Никаких минимальных планок нет. В законе нет минимальной зарплаты профессорско-преподавательского состава, не прописана доплата за учёные степени и звания, вопросы пенсионного обеспечения также остались вне поля зрения". Правда, позитивные моменты тоже есть: МГУ и СПбГУ сохранили свой особый статус. Однако за это вузы поплатились правом выбирать себе ректора: теперь его будет назначать президент страны.

Конечно, нынешних студентов очень интересует размер стипендии. "Нынешний закон прописан таким образом, что даже преуспевающие студенты могут не получить стипендию, - констатировал Мельников. - На вуз выделяется минимальный стипендиальный фонд, и вуз его распределяет. Хорошо, что у него при этом есть некая степень свободы, плохо, что не всем этого стипендиального фонда хватит. Мы выступаем за то, что социальная стипендия должна быть на уровне прожиточного минимума, а академическая - 80% от него".

Коснулся кандидат в мэры и вопроса, не связанного напрямую с высшей школой, но затрагивающего почти каждую российскую семью. По старому закону плата за детского сад составляла 20% от полной стоимости для обычных семей и 10% для многодетных. Сейчас этой нормы нет, а значит, существует потенциальная возможность резкого роста платы за детские садики. "Нас, конечно, успокаивают, мол, что же вы так плохо думаете о руководителях субъектов федерации? Мы так плохо не думаем, особенно в канун выборов - сыронизировал Мельников. К тому же, на текущий год деньги на это в бюджет ещё заложены. А вот в проекте следующего бюджета на содержание детских садиков недозаложено 100 миллиардов рублей - и эти деньги где-то взять. Очевидно, что брать будут у населения".

Кандидат в мэры также констатировал, что в последние годы количество бюджетных мест в вузах неуклонно сокращается. Он привёл статистику. До 1 сентября действовала норма, согласно которой государство обязано было обучать не менее 170 человек на 10000 населения бесплатно. В 80-х годах эта цифра равнялась 221, в 1993 - 170, а локальный максимум был достигнут в 2005 - 210 человек. В прошлом году государство обучало бесплатно только 172 человек на 10000. В планах на следующий год - снижение до 163, а к 2020 - до 120.

Иван Мельников рассказал, что является одним из авторов поправок к новому закону. В частности, он считает необходимым вернуть старые нормы оплаты детских садов и увеличить число бюджетных мест в вузах. "Вопрос с детскими садами настолько очевиден, что есть надежда на то, что поправки удастся продавить и через нынешний состав Думы. Что касается бюджетных мест - тут картина не особо радужная", - сказал он.

Высказался Иван Иванович и по поводу Единого государственного экзамена. "Есть такое ощущение, что воз тронулся, - отметил он. - У власти есть понимание того, что в нынешнем виде его оставлять нельзя. Проверка, проведённая в этом году, показала, что в 77% случаев высокие баллы не соответствуют уровню знаний ученика". Коммунист высказался за добровольность ЕГЭ. "Когда мы выступали против ЕГЭ, нас обвиняли в том, что мы лишаем возможности школьников с периферии поступать в престижные вузы. Добровольность ЕГЭ этот аргумент убивает", - подчеркнул он.

В вузе, который создал великий русский учёный, основоположник российской науки Михаил Ломоносов, нельзя было не коснуться реформы РАН. "Принятие этого закона больше походило на спецоперацию, чем на нормальный законодательный процесс, - констатировал Мельников. - Его содержание было большой тайной. До сих пор правительство отказывается называть имена его авторов". Когда Ивана Ивановича спросили: чем правительство объяснило необходимость реформы РАН, он ответил: "Попытаться повторить доказательство теоремы, которую они сами не сумели доказать, очень трудно. На заседании Госдумы законопроект представляли 2 человека: министр образования Игорь Ливанов и вице-премьер Ольга Голодец. В итоге на заседании Госдумы весь разговор с их стороны свёлся исключительно к имущественному вопросу и некоторым злоупотреблениям в распоряжении собственностью. Если исходить из такой логики и вспомнить историю с "Оборонсервисом", тогда надо было разогнать всю армию".

Ещё не принятый закон уже нанёс стране большой вред, считает Иван Иванович. Эксперты прогнозируют второй по мощности после 90-х годов отток мозгов за рубеж. В итоге именно варварский закон, который фактически уничтожает РАН, стал последней каплей, после которой коммунисты решили запустить процедуру отставки правительства. "Речь идёт о том, удастся ли нашей стране наконец перейти на нормальный путь развития от сырьевой модели, - подчеркнул кандидат в мэры. - Я далёк от мысли, что в Академии наук все гладко, но уж если что-то менять, то это надо менять разумно.

В законе нет главного - нет речи о внедрении научных разработок в производство. Эти разработки есть, но они не востребованы. Речь не идёт о создании условий труда для ученых. Сейчас РАН образовала согласительную комиссию и подготовила пакет поправок. Я уверен, что законопроект всё равно вернут во второе чтение - слишком быстро его лепили, слишком много там несуразиц. Но допустить, что эти поправки будут приняты, мне трудно". Говоря о депутатах других фракций, которые голосуют за подобные законопроекты, Иван Мельников отметил: "Совесть должна быть выше всего остального. Но они подчиняются даже не партийной дисциплине, а команде сверху".

07.09.2013

Док. 665113
Опублик.: 07.09.13
Число обращений: 0

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``