В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элита России
Федеральная власть
Право
СМИ
Общественные деятели
Регионы
Бизнес
Наука и образование
Здравоохранение
Культура и искусство
Эксперты
Герои Советского Союза и России
Спорт
Алкидов Владимир Яковлевич Назад
Алкидов Владимир Яковлевич

Алкидов Владимир ЯковлевичСоветский лётчик-истребитель, участник Великой Отечественной войны, командир звена 434-го истребительного авиационного полка 8-й воздушной армии Сталинградского фронта, лейтенант.

Герой Советского Союза (12.08.1942), капитан.

Родился в селе Алкужи в семье рабочего. По национальности русский. По окончании неполной средней школы работал слесарем. Прошёл обучение в аэроклубе.

В Красной Армии с 1939 года. В 1940 году окончил Качинскую военную авиационную школу.

С июня 1941 года лейтенант участник Великой Отечественной войны в составе 87-го истребительного авиационного полка. Участник боёв за Москву в составе 521-го истребительного авиационного полка.

По завершении битвы за Москву 521-й истребительный авиационный полк перебазирован на Калининский фронт, под Ржев. 22 марта 1942 года звено в составе, А. Я. Баклана и С. Селищева одержало победу в воздухе над 27 немецкими самолётами, пять из них были сбиты. За этот бой командующим воздушной армией М. В. Громовым в торжественной обстановке отважным лётчикам были вручены ордена Ленина.

В апреле 1942 года переведён в вновь сформированный особый 434-й истребительный авиационный полк. В составе этого полка воевал на Южном фронте, участвовал в боях под Харьковым и Сталинградом.

В этих боях им было совершено триста боевых вылетов и лично сбито десять самолётов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (N 917).

В июле 1942 года был сбит. Будучи тяжело раненым сумел катапультироваться, но при приземлении потерял сознание и попал в плен. Бежал из плена. Прошёл длительное лечение, но из-за полученных травм к лётной работе вернуться не смог.

С 1946 года капитан - в запасе. Жил в городе Славянске-на-Кубани (Краснодарский край).

12 авг 1920

Док. 665098
Перв. публик.: 06.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``