В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Цаплин Павел Алексеевич Назад
Цаплин Павел Алексеевич

Цаплин Павел АлексеевичУчастник Гражданской войны в Испании. Герой Советского Союза (1937, посмертно). Капитан автобронетанковых войск.

Родился 23 декабря 1906 года в селе Мордовское Афонькино Бугульминского уезда Самарской губернии Российской империи (ныне село Черемшанского района Республики Татарстан Российской Федерации) в крестьянской семье. Мордвин-эрзя. Получил среднее образование.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии вступил добровольцем в 1923 году. В 1924 году закончил 17-ю Тульскую пехотную школу. Служил командиром взвода комендантской роты 1-й Казанской стрелковой дивизии, затем командовал взводом 2-го Ульяновского стрелкового полка. В 1932 году закончил Ленинградские бронетанковые курсы. Службу нёс в Калуге в должности командира танковой роты 2-го танкового батальона 13-й лёгкой танковой бригады Московского военного округа, которая в 1935 году вошла в состав 5-го механизированного корпуса.

В октябре 1936 года капитан в числе добровольцев был направлен в Испанию, где шла Гражданская война. Первоначально занимался организацией обучения испанских танкистов-республиканцев в танковой школе близ города Арчена. Однако вследствие ухудшения ситуации на фронте капитан в декабре 1936 года был назначен командиром танковой роты в бронетанковой бригаде комбрига Д. Г. Павлова ("де Пабло"). Боевое крещение принял в бою с франкистами под Валенсией. В ходе боя был тяжело ранен механик-водитель Фролов, после чего танк потерял ход и остановился. Франкисты попытались взять экипаж в плен, но танкисты огнём пулемётов отбил все атаки. Попытки противника поджечь танк бутылками с зажигательной смесью также оказались неудачными. После восьми часов боя неприятель вынужден был отступить, потеряв около 60 человек убитыми.

Зимой 1937 года рота была переброшена под Мадрид и участвовала в боях на реке Хараме, где советские танкисты сыграли одну из главных ролей в отражении наступления франкистских войск. Во время одного из боёв танк капитана был подбит. Будучи раненым, продолжал руководить ротой и вести бой из повреждённой машины. Расстреляв весь боезапас, он взорвал свой танк и вернулся в расположение своей части. Раны показались ему несерьёзными, и он отказался от госпитализации. Однако через несколько дней у него начался столбняк. Капитана срочно эвакуировали в госпиталь города Арчена, однако спасти его не удалось. Похоронили его на воинском кладбище города.

Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР от 27 июня 1937 года за За образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм капитану было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

23 дек 1906

Док. 665090
Перв. публик.: 06.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``