В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Квартирам экономкласса разрешили быть почти без кухни Назад
Квартирам экономкласса разрешили быть почти без кухни

Госстрой определил, какие квартиры должны продаваться с пометкой `эконом`

Как стало известно `МК`, проект приказа Госстроя размещен на портале нормативных актов.

Сейчас общепринятого понятия жилья экономкласса нет. Риелторы пользуются полной свободой творчества и присваивают этот скромный статус всему, что по стоимости не дотягивает до элитной недвижимости. Другие за основу берут серию дома, наличие или отсутствие свободной планировки, вид из окна или близость к метро. А для потребителя пометка `эконом` оказывается совершенно бесполезной, ведь она не означает, что жилье будет доступным по цене.

По новым условиям статус `эконом` будут присваивать индивидуальным жилым домам площадью до 150 кв. метров и квартирам в многоэтажках блочной застройки. Площадь жилой комнаты в индивидуальном коттедже должна оставлять не более 14 `квадратов`, спальни — всего 10 кв. метров, а кухни — 8 кв. метров.

Условия для квартир предусмотрены и того жестче. Площадь спальни для двух человек — 10 кв. метров, для одного — максимум 8 кв. метров. Кухня может быть заменена пятиметровой кухней-нишей. Высоту потолков жильцам дешевого жилья оставляют стандартную — 2,7 метра.

Проектом документа предусматривается, что при отнесении помещений к жилью экономического класса необходимо обеспечить для жильцов доступность школ, детских садов, учреждений досуга и магазинов. Также нельзя стеснять инвалидов: для них инфраструктура должна быть такой же, как и для жителей более дорогих домов.

Как поясняют разработчики документа, квартиры и дома экономкласса должны отвечать критериям энергоэффективности и экологичности, но при этом быть действительно недорогими. А новые условия направлены на стимулирование выполнения программ по строительству доступного жилья, в том числе и малоэтажного.

www.mk.ru/

 



Док. 665089
Опублик.: 06.09.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``