В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Под лозунгом `Честный контроль - честные выборы!` Назад
Под лозунгом `Честный контроль - честные выборы!`
Сегодня, 4 сентября, за три дня до голосования представители ростовских правозащитных общественных организаций встретились с Председателем Избирательной комиссии Ростовской области за "круглым столом", посвященном выработке плана совместных действий по контролю за избирательным процедурами в день голосования.
Совещание за "круглым столом" состоялось в Донской Государственной публичной библиотеке.
Во встрече также приняли участие, заместитель председателя Общественной палаты Владимир Анатольевич Кирсанов, региональный координатор "Комитета Гражданских Инициатив" Дмитрий Владимирович Абросимов, региональный координатор Общественной организации "Голос" Иван Викторович Орлов, региональный координатор комитета "За честные выборы" Георгий Юрьевич Петров, соучредитель "Лиги избирателей-Ростов", журналисты и блогеры.
Участники обсудили тенденции идущей кампании, которые, увы, не радуют. Количество наблюдателей на выборах ожидается достаточно большое, однако главной проблемой является именно то, что большинство этих наблюдателей направляются на участки от политических партий. Как правило, эти наблюдатели обучены поверхностно (если проходили обучение вообще), не знают законов и чаще всего работают не на честность выборов и защиту интересов избирателя, а на интересы партии, направившей их на участок.
- Это - распространенная тенденция. Многие партии, после Болотной и Сахарова, после искреннего негодования многих, подняли на щит наши лозунги - о честности выборов, об ответственности власти перед избирателями. Но ведь партии, по определению, нем могут быть заинтересованы в честности выборов. Они заинтересованы в победе. И, поэтому, их наблюдатели изначально ангажированы, сказал в своем выступлении координатор Комитета "За честные выборы" Георгий Петров.
Многие участники "круглого стола" согласились с Георгием Петровым. Уже сейчас, за несколько дней до выборов, многие партии уже заявляют о "нечестности" предстоящего голосования, нагнетают истерию, призывают избирателей вообще отказаться от участия в голосовании. Многие настраивают своих наблюдателей не на наблюдение, а на скандал.
- Конечно, дешевле и проще играть на готовом негативном поле, нежели обучать и готовить нормального наблюдателя, настроенного на конструктивную работу, а не на скандал, - считает Иван Орлов, координатор общественного движения "Голос".
Кроме непрофессионализма самих наблюдателей наметилась тенденция искажения самой идеи наблюдения. Тем не менее, Облизбирком и правозащитные организации прилагают массу усилий на то чтобы общественный контроль - признак демократического общества, стал не только масштабным, но и конструктивным.
- Комиссии и наблюдатели, не смотря на расхожий стереотип, вовсе не противники, не антагонисты. Более того, именно мы с вами в наибольшей степени заинтересованы в честности выборов. Потому что и вы, и мы защищаем одни и те же вещи - права и интересы избирателя, а не отстаиваем интересы какой-либо партии, - обратился к собравшимся Сергей Юсов, Председатель Избирательной комиссии Ростовской области.
В ходе встречи правозащитниками и Облизбиркомом были выработаны алгоритмы совместных действий по контролю в день голосования. Договорились о совместных выездах на участки по фактам "тревожных звонков" о нарушениях на горячие линии Комитета, Общественной палаты и Комиссии, о расширении практики участия правозащитников в обучающих проектах Облизбиркома.
- Нам особенно интересно участие в преподавании на Семинарах Комиссии, на которых проходят обучение молодые наблюдатели и члены молодежных комиссий. У нас в стране отличная молодежь, честная, открытая и не равнодушная,- заметил Георгий Петров.
В завершение, участники "круглого стола" остановились на обязательности документальной фиксации всех нарушений избирательного законодательства и согласились с тем, что это- обязательный элемент борьбы не только с самими нарушениями, но и с нечистыми на руку политиканами, которые, эксплуатируя благородную идею честных выборов, пытаются, таким образом, добавить себе баллов в рейтинге.
- Можно много говорить о нарушениях и фальсификациях, но пока это одни разговоры, без документального подтверждения, это разговорам и останется. Меня всегда настораживали политические деятели, которые не могут представить ни одного фактического доказательств своих обвинений. Это либо провокаторы, либо просто недалекие люди, не ценящие свой собственный имидж - отметил ростовской политолог Артем Гоборян.

Док. 665037
Опублик.: 05.09.13
Число обращений: 0

  • Юсов Сергей Владимирович
  • Петров Георгий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``