В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лягин Виктор Александрович Назад
Лягин Виктор Александрович

Лягин Виктор АлександровичЧекист, советский разведчик, капитан, Герой Советского Союза (посмертно).

Родился в семье железнодорожника на станции Сельцо, Госамской волости, Брянского уезда, Орловской губернии (ныне одноимённый город в Брянской области), где проживал до 1923 года. После окончания в 1934 году Ленинградского политехнического института и получения специальности инженера-механика работал инженером на Ленинградском станкострои-тельном заводе.

В 1938 году был направлен на работу в Управление НКВД по Ленинградской области, а затем переведен в Москву для прохожде-ния службы в центральном аппарате НКВД. С июля 1939 года по июнь 1941 года находился в служебной командировке в США.

Возвратившись в Москву, с группой сотрудников развед-ки направляется в город Николаев, УССР для организации разведывательно-диверсионной работы против немецких оккупантов, возглавля-ет там деятельность подпольной антифашистской группы "Николаевский центр". Группа осуществила ряд крупных диверсий, причинивших немецким оккупантам большой ущерб в живой силе и технике (унич-тожила аэродром, нефтебазу, склады, оборудование заводов, морс-кие суда), добывала и передавала в Центр ценную разведыва-тельную информацию о противнике.

В марте 1943 года был схвачен при выполнении задания. На допросах под пытками не выдал участников груп-пы. 17 июля 1943 года был расстрелян.

За образцовое выполнение специальных заданий в тылу против-ника и проявленные при этом отвагу и геройство 5 ноября 1944 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

31 дек 1908

Док. 665025
Перв. публик.: 04.09.13
Последн. ред.: 13.11.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``